Posted 31 июля 2019,, 12:55

Published 31 июля 2019,, 12:55

Modified 23 февраля 2022,, 13:18

Updated 23 февраля 2022,, 13:18

В омские котельные, отключенные за долги «Тепловой компании», начали подавать газ

31 июля 2019, 12:55
Снабжение возобновили после обращений в прокуратуру и арбитражный суд. При этом полумиллиардные долги за газ объяснили неплатежами населения и «Омск РТС».

«Тепловая компания» ответила на запрос Города55 об отключении от газа трех котельных: в поселках Степном, Загородном и Крутой горке. Напомним, ранее их остановили из-за долгов предприятия перед «Газпром межрегионгаз», оставив без горячей воды более 50 домов. В ответе сообщается, что газоснабжение восстановили в субботу, 27 июля — спустя почти неделю после соответствующего решения суда.

После отключения (фактически — невозобновления подачи газа после планового ремонта котельных) «Тепловая компания» рекомендовала им перейти на резервное топливо, а также подала обращения в прокуратуру и Арбитражный суд региона. Как уже сообщал Город55, 22 июля суд запретил поставщику ограничивать газоснабжение, поскольку это нарушает права потребителей. Прокуратура, в свою очередь, внесла представления мэру Омска и главе «Тепловой компании».

«Расчеты с ООО „Газпром межрегионгаз Омск“ за потребленный в 2019 году газ МП города Омска „Тепловая компания“ осуществляются по графику в рамках существующего бюджета предприятия. В рамках плана-графика за истекший период 2019 года произведена оплата задолженности в размере 191.78 млн рублей», — сообщили в компании.

При этом долги перед поставщиком объяснили наличием дебиторской задолженности, которая складывается из-за неплатежей населения и АО «Омск РТС». Отметим, дебиторская задолженность предприятия составляет 1.2 млн рублей, а «Газпром межрегионгаз» говорит об общих долгах «Тепловой компании» в размере 529.4 млн рублей.

На вопрос, может ли ситуация повториться во время отопительного сезона, в компании ответили, что подготовка пока идет по графику. В пресс-службе поставщика тоже не стали комментировать дальнейшие перспективы.

Ранее компания остановила газоснабжение Исилькуля. Решение приняли после того, как собственник распределительного газопровода — ООО «Исилькуль-Блокстрой» — в суде потребовал обязать компанию «Газпром межрегионгаз Омск» прекратить подачу газа, так как денег на содержание и обслуживание газопровода у «Блокстроя» нет. Газ отключат в том числе и добросовестным плательщикам.

"