Posted 30 июля 2019,, 10:33

Published 30 июля 2019,, 10:33

Modified 23 февраля 2022,, 13:17

Updated 23 февраля 2022,, 13:17

Леонид Полежаев предложил назвать улицу в Омске именем митрополита Феодосия

30 июля 2019, 10:33
Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев обратился к Омскому городскому совету с предложением переименовать одну из городских улиц. Он уверяет, что в городе обязательно должна быть улица имени митрополита Феодосия.

Такое заявление он сделал сегодня, 30 июля, на своей личной странице в Instagram: «Недавно заезжал в Ачаир. Постоял. О многом вспомнил. Хорошо было б пройтись с тобой, друг. В Омске. По улице, названной твоим именем», — пишет Полежаев в соцсети.

Обращение также появилось и на сайте регионального общественного фонда «Духовное наследие». В нем говорится, что написать его сподвигла «неравнодушная и активная группа населения области», которая обратилась с фонд с просьбой рассмотреть эту инициативу.

Митрополит Феодосий более 25 лет возглавлял Омско-Тарскую Епархию, во время его работы, по словам Полежаева, количество приходов увеличилось с шести до 120. Он скончался в 2016 году и был похоронен в Успенском Соборе Ачаирского монастыря, к восстановлению которого он также приложил руку.

«Ему во многом обязаны мы обстановкой межнационального согласия в смутные 90-е годы прошлого века. Его пастырское слово определило дорогу к храму для десятков тысяч омичей, оно имело огромное духовное и нравственное воздействие на всех жителей области. Митрополит Омский и Тарский Феодосий в своем служении являл лучший образец миссионерной и благородной деятельности, — объясняет необходимость переименования Полежаев на портале фонда. — Подобное решение не только увековечит память известного всему городу человека, но и укрепит в своей вере прихожан, послужит повышению авторитета Русской православной церкви».

Отмечается, что затраты на переименование одной из городских улиц фонд готов взять на себя, либо разделить их с городскими властями. Какую именно улицу он хочет назвать именем митрополита Феодосия, он не уточнил.

"