Posted 29 мая 2020,, 11:35

Published 29 мая 2020,, 11:35

Modified 23 февраля 2022,, 13:56

Updated 23 февраля 2022,, 13:56

В Омске внук муфтия Сибири попросил помилования

В Омске внук муфтия Сибири попросил помилования

29 мая 2020, 11:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Бывший сотрудник полиции Фарух Фанисович Шакирзянов просит отменить ему наказание и снять с него судимость. Данные об этом опубликованы на сайте Куйбышевского районного суда Омска.

Ходатайство об отмене условного срока и снятия судимости с Шакирзянова поступило в суд 30 апреля этого года. Первое судебное заседание назначено на сегодня, 29 мая. Итоги пока неизвестны.

Фаруха Фанисовича Шакирзянова осудили по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ — несостоявшееся покушение на преступление и мошенничество с использованием служебного положения. Мужчина, будучи оперуполномоченным по борьбе с карманными кражами омской полиции, пообещал задержанной проститутке закрытие дела, если она заплатит ему 50 тыс рублей.

Девушка передала деньги Шакирзянову под наблюдением силовиков, после чего его задержали. Выяснилось, что полномочий прекращать делопроизводства у мужчины не было, и потому его действия расценили как мошенничество.

Уголовное дело по ходатайству самого обвиняемого рассматривали в особом порядке. Приговор состоялся уже после двух заседаний суда. В марте прошлого года экс-полицейскому назначили полтора года условного лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

Предполагается, что Фарух Фанисович Шакирзянов является внуком главного муфтия Сибири Зулькарная Шакирзянова. Управляющий делами духовного управления мусульман Сибири Фанис Зулькарнаевич Шакирзянов ситуацию никак не комментировал.

"