Posted 28 августа 2019,, 09:13

Published 28 августа 2019,, 09:13

Modified 23 февраля 2022,, 13:54

Updated 23 февраля 2022,, 13:54

Приварили намертво. Статую Городового в Омске отремонтировали за 98 тыс вместо 300

28 августа 2019, 09:13
Ущерб владелец скульптуры намерен взыскать с вандалов в судебном порядке. А заодно хочет добиваться для них уголовной судимости.

Как сообщил Городу55 предприниматель Сергей Жериков — собственник скульптуры Городового на Любинском проспекте, — отломанную вандалами рукоять сабли приварили сегодня, причем намертво. Для этого специально искали сварочный аппарат, работающий с бронзой.

«Та же самая ручка, все восстановили как было. Но теперь уже вандализм не случится, ее больше не отломят. Почему? Нашли аппарат, который может бронзу варить, — таких в городе всего две штуки», — заявил предприниматель.

При этом ремонт в итоге обошелся в 98 тыс рублей — втрое дешевле, чем анонсировалось ранее. Над восстановлением работал молодой скульптор Дмитрий Яковенко, с которым пришла «группа поддержки»: жена и сын. Автора скульптуры Сергея Норышева бизнесмен привлекать не стал, хотя ранее тот выражал готовность взяться за это дело.

Сумму ущерба Жериков собирается взыскать с вандалов в судебном порядке: добровольно возмещать затраты они отказались, хотя приходили с извинениями.

«Общался с ними. Да что с них брать — алкоголики. Извинялись, пришли ко мне, ну, а дальше что? Я вчера ему звонил: ты рассчитываться собираешься? Отвечает: через суд. Да я его посажу. И ущерб выплатит, и судимость будет», — сказал бизнесмен.

Отметим, ранее Жериков в сердцах угрожал вандалам расправой: «Если найду их раньше [полиции], им не поздоровится. Они у меня не только ручку сделают, еще и [скульптурную] собаку рядом с Городовым посадят». Отломанную рукоять практически сразу нашли в парке Победы, а на следующий день задержали злоумышленников: одного из них «сдал» родственник. Полиции парень объяснил, что «привык по чести жить», умысла ломать памятник у него не было, а виной всему — алкоголь.

В региональном УМВД Городу55 уточнили, что об уголовном деле речи не идет. Сейчас решается вопрос о возбуждении административного дела о мелком хулиганстве.

"