Posted 28 июля 2019,, 06:00

Published 28 июля 2019,, 06:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:13

Updated 23 февраля 2022,, 13:13

Штурм «ХимПрома», оправдания Гребенщикова в суде, РЭК судится с ФАС

28 июля 2019, 06:00
Итоги недели — версия Города55.

Обострились экологические проблемы. В понедельник СОБР штурмовал завод «ХимПром» в Советском округе, занимающийся переработкой канифоли. Власти объявили, что именно он источник удушливого запаха, на который до этого жаловались жители. Завод был закрыт по решению суда еще в марте, но продолжил работу под другим названием. Попасть туда с проверкой без санкции Росприроднадзора не смогли, поэтому вопрос решили силовой операцией. Цех был закрыт, руководство задержано, полиция возбудила уголовное дело.

Прецедент был подан как борьба с «экологическим терроризмом». По этому поводу губернатор Александр Бурков заявил о претензиях за бездействие к местному подразделению Росприроднадзора. Кадровые последствия не заставили себя ждать. Город55 дозвонился до начальника департамента Росприроднадзора по СФО Сергея Калинина, занимавшего этот пост с 2007 года: комментировать критику в адрес ведомства он отказался, но сообщил о грядущей отставке.

«ХимПром» ликвидировали, но выбросы продолжились. В следующие дни в северной промзоне снова зафиксировали превышение предельных концентраций метилмеркаптана и сероводорода. Источник на этот раз не нашли.

Дышать было трудно не только из-за заводов. Омск окутал плотный смог — дым от лесных пожаров Красноярского края. МЧС заявило, что он не вреден, однако врачи рассказали об участившихся вызовах скорой помощи, а в воздухе все-таки обнаружили повышенное загрязнение. Расширились экологические метафоры: в федеральном Росприроднадзоре опасаются «экологического Чернобыля» в Сибири. Жители же вспоминают Сайлент-хилл и «Мглу» Стивена Кинга.

Не утихала и мусорная тема. ФАС не захотела сдвигать сроки снижения тарифа на мусор в Омской области. Транспортные расходы — это 93% всего тарифа, или 4.7 млрл рублей, — должны убрать из выручки регоператора «Магнит» до 1 августа. РЭК не согласилась с этим и подала иск к ФАС. Энергетическая комиссия заявила, что не виновата в завышении тарифа — дело в несовершенном законодательстве. Почему критика нормативной базы не звучала раньше, осталось непонятно.

Между тем «Магнит» заполучает активы местных мусоровывозящих компаний. Его генподрядчик ЗАО «Экос» взял в обременение 65% доли компании «Экотехпром», которая раньше претендовала на статус регионального оператора. Также стало известно о продаже ООО «Чистый город — Омск» (один из учредителей — депутат горсовета Виталий Путинцев) некому физлицу, связанному с «Магнитом». Регоператор причастность к сделке опроверг, однако сразу после нее передумал судиться с бывшими компаниями Путинцева.

Новый исполнительный директор «Магнита» Александр Чернов в первый раз вышел на публику и похвалился показателями — по его словам, мусорная реформа охватила 68% сельских районов области. Компания считает это хорошим результатом. При этом он ушел ответа, будет ли «Магнит» работать с омским мусором, если тариф снизят вдвое, как доложили Путину. Также выяснилось, что лицензию на обращение с ТКО регоператор не получит минимум до конца лета.

Начали судить бывшего вице-губернатора Станислава Гребенщикова и действующего вице-мэра Богдана Масана. Им вменяют превышение должностных полномочий при реконструкции здания «Саламандры», обоим грозит до 7 лет колонии. Субподрядчику, который уже был в стадии банкротства, перечислили без всяких оснований 15 млн рублей. Прозвучало, что фигуранты это сделали из-за страха перед Владимиром Мединским — чтобы отчитаться об успешно «освоенных» федеральных деньгах.

Облизбирком снял с выборов в Законодательное собрание Нателу Полежаеву и экс-главу Калачинского района Вадима Цыганкова.

Очередной скандал случился у муниципальной «Тепловой компании». Три котельные отключили из-за долгов предприятия перед «Газпром межрегионгаз» (в целом они составляют 529.4 млн рублей), оставив без горячей воды жителей трех поселков. Арбитражный суд признал это незаконным и предписал возобновить снабжение. Мэрия и «Тепловая компания» получили представления прокуратуры.

Также на этой неделе Город55 изучал схему заработка «псевдоказаков» на «треногах» и медицинских отходах, выяснял, чем опасен асбест, который используется в щебне для ремонта дорог, проверял, жив или мертв условный пациент омского здравоохранения, которое поставили на последнее место по Уралу и Сибири, а также спустился под землю, чтобы посмотреть на консервацию омского метро. Заодно мы узнали, что запуск метрорама обошелся бы в 1.5 раза дороже новой «Арены Омск», так что рассчитывать тут не на что.

А еще в Поповке запретили эксплуатацию аэропорта имени Егора Летова, в Омске уволили за пьяное ДТП начальника отдела полиции городского УМВД Рудника — подчиненного Меркушова, который, в свою очередь, прославился пьяной дракой в московском метро.

Также Город55 протестировал минкультовский путеводитель по окраинам и нашел много интересного в самых захудалых переулках.

"