Posted 26 февраля 2020,, 08:32

Published 26 февраля 2020,, 08:32

Modified 23 февраля 2022,, 14:06

Updated 23 февраля 2022,, 14:06

В Омской области прокуратура заинтересовалась детьми, которые живут «в сарае»

В Омской области прокуратура заинтересовалась детьми, которые живут «в сарае»

26 февраля 2020, 08:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
Калачинская межрайонная прокуратура проведет проверку после публикаций в соцсетях и СМИ о том, что местная жительница не слежит за своими детьми и поднимает на них руку, а органы опеки не видят в этом нарушений, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Речь идет о сообщении жительницы Калачинска в местном паблике. Женщина рассказала, что обратилась в органы опеки, чтобы специалисты проверили одну из городских семей. По ее словам, дети живут в «холодном сарае», на их содержание мать тратит минимум денег, но периодически поднимает на них руку. Однако опека, как уверяет местная жительница, не проверила указанный дом, не пообщалась с соседями и не приняла никаких мер.

На публикации в СМИ отреагировали в прокуратуре Омской области и получили межрайонному ведомству провести проверку информации и возможном нарушении прав несовершеннолетних. Если во время проверки подтвердится, что дети жили в неблагоприятных условиях, а органы опеки игнорировали этот факт, будет дана оценка законности действий должностных лиц и принято процессуальное решение, пояснили в прокуратуре Омской области.

"