Posted 25 декабря 2019,, 05:25

Published 25 декабря 2019,, 05:25

Modified 23 февраля 2022,, 14:19

Updated 23 февраля 2022,, 14:19

Омские колледжи получили пять современных мастерских для обучения студентов

25 декабря 2019, 05:25
В рамках национального проекта «Образование» омский автотранспортный колледж получил пять современных учебных мастерских.

На открытии мастерских, оснащенных современной материально-технической базой, присутствовала вице-губернатор Омской области, министр образования Татьяна Дернова. Оборудование получила мастерская направления «Информационные и коммуникационные технологии» по пяти компетенциям в омском автотранспортном колледже.

Главное в новых мастерских – начинка: ультрасовременная техника, способная решать самые смелые учебные задачи. Оснащение прошло в рамках национального проекта «Образование» автотранспортный колледж получил федеральный грант в размере 28.5 млн рублей, еще 4 млн рублей были выделены из областного бюджета.

Теперь студенты смогут изучать веб-дизайн, заниматься сетевым и системным администрированием на другом уровне, разрабатывать компьютерные игры и мультимедийные приложения, разрабатывать ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», программные решения для бизнеса.

Мастерские имеют отдельный вход и располагают единым комплексом на втором этаже коллежа. Общая площадь составляет более 370 кв. метров. ранее площадки в колледже не использовались, а теперь здесь современное образовательное пространство. Кроме непосредственно пяти мастерских по компетенциям, комплекс включает технические помещения, помещения для персонала, конференц-зал, санузлы и компоненты доступной среды. На ремонт всех помещений 9 млн рублей потратил колледж.

«Сегодня на открытии мастерских присутствуют работодатели, потому что всем нужны качественно подготовленные кадры, и мы надеемся, что это суперсовременное оборудование поможет в решении этой важной задачи. Благодаря национальному проекту «Образование» мы ждем и личных побед наших школьников и студентов, которые будут готовится в этих мастерских к участию в чемпионатах WorldSkills», - отметила заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова.

Как считает министр образования, мастерские позволят в формате сетевого взаимодействия обучать студентов. С 25 декабря на базе каждой из мастерских начинается реализация востребованных программ подготовки, программ дополнительного образования для граждан различных категорий, а также профессиональная ориентация школьников.

В мастерских уже проходят занятия со студентами, школьниками лицея №25, которые имеют техническую направленность, идет повышение квалификации педагогических работников.

Алена Меньшенина – одна из первых учеников лицея, кто успел оценить оборудование мастерских. Школьница в восторге от возможностей компьютеров и, хотя для нее технологии – это, скорее, хобби, признается, что выполнять учебные задачи на такой машине одно удовольствие.

«Создание мастерских позволит не только повысить качество обучения студентов Омского автотранспортного колледжа, но их через механизм сетевого взаимодействия охватить современной подготовкой студентов колледжей Омской области, провести вовлечение в профессию омских школьников, людей всех возрастов, свести до минимума «расстояние» между работодателями и активным трудовым населением», - рассказала директор колледжа Леонид Гурьян.

Сейчас колледж ведет обучение по 11 профессиям и специальностям среднего профессионального образования, здесь обучаются более 2.3 тыс человек, из них почти 80 % - на очной форме обучения.

Колледж стал площадкой поведения региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Студенты отправлялись от Омской области для участия в Национальном чемпионате WorldSkills Russia в 2019 году в Казани.

"