Posted 25 апреля 2019,, 02:00

Published 25 апреля 2019,, 02:00

Modified 23 февраля 2022,, 12:28

Updated 23 февраля 2022,, 12:28

На салют деньги есть. В Омске ветеран ВОВ полгода ждала инвалидного кресла

25 апреля 2019, 02:00
95-летняя Лариса Ковалева потеряла способность самостоятельно передвигаться после тяжелой болезни. Еще в конце прошлого года она встала на учет для получения кресла-коляски и складной ванны. Оказалось, что за два этих предмета отвечают два разных ведомства, и процесс растянулся почти на полгода. Обновлено.

Лариса Ковалева добровольно пошла на фронт в 17 лет, только окончив среднюю школу. Работала операционной сестрой в полевом хирургическом госпитале, была на передовой, выносила раненых бойцов с поля боя. Прошла всю войну, победу встретила под Берлином. Сейчас она под «шефством» регионального Следственного комитета.

Около полугода пенсионерка не могла добиться положенных ей средств реабилитации. Об этом ранее сообщил телеграм-канал «ОмГорСовет». Город55 связался с зятем пенсионерки.

По словам мужчины, который сам давно на пенсии, Лариса Александровна заболела в начале октября, в День пожилого человека. Около месяца провела в тяжелом состоянии, никого не узнавала, потеряла кратковременную память. Затем сознание начало возвращаться, но ни медики, ни родные не ожидали, что женщина встанет на ноги. В это время родственники поставили ее на учет как нуждающегося в реабилитации инвалида в Министерство труда и соцразвития Омской области и в региональное отделение Фонда социального страхования. Ей нужны были инвалидное кресло и складная ванна.

Как оказалось, за два этих предмета отвечают два разных органа. Ванночку должно предоставить Минтруда, но там есть очередь. Пенсионерку поставили на учет 30 января, затем были госзакупки, определение подрядчика, поставки. В итоге нужный предмет обещают доставить «в течение мая». Ускорить процедуру никак нельзя. В пресс-службе ведомства Городу55 заявили, что женщина с учетом статуса ветерана боевых действий даже «перепрыгнула» в очереди позиций 15. А кресло-коляска находится в сфере компетенции Фонда социального страхования, и там тоже свои порядки. Получить комментарий Фонда пока не удалось.

Родственникам сначала сказали, что коляска придет, в лучшем случае, в конце этого года. Потом заявили, что в этом году уже не получится, нужно ждать «следующего периода». При этом позавчера к ветерану все же пришли чиновники с инвалидным креслом. Впрочем, не совсем тем, что нужно.

«Привезли коляску для комнаты. Но Лариса Александровна встала на ноги, понадобилась коляска для улицы. Она очень хочет на воздух. Тепло начинается, она почувствовала силу в ногах, стала делать зарядку лежа. Хочется выйти, а как? Тот человек, который привез коляску, сам сказал, что на улице в ней трудновато, по кочкам жестко идет», — рассказывает зять.

Инициативу чиновников он связывает с оглаской истории. Мужчина писал заявление в прокуратуру, потом обратился к депутатам Горсовета. Парламентарий Илья Гофман сделал депутатский запрос. Только после этого последовала реакция.

Заявку на коляску для улицы действительно не подавали. Ее тоже можно будет получить, но для этого придется снова проходить медицинское обследование, что для лежачей женщины довольно проблематично.

Вообще Лариса Александровна нуждается не только в кресле и ванночке. Однако другие необходимые ей вещи не входят в официальный список средств реабилитации. Специальную кровать и противолежневый матрац родственники взяли в аренду. Также они оплачивают услуги двух сиделок.

«Нам предлагали коляску взять в аренду, пока ждем другую. Мы прикинули: кровать в аренде, матрац в аренде. Это еще деньги. Мы же пенсионеры. Хорошо, дети помогают. Две сиделки еще у нас. Одна по официальной линии, подешевле. А круглосуточная из частного агентства», — говорит он.

Сейчас Лариса Александровна прекрасно себя чувствует и рвется на улицу. «Абсолютно ясная память, чувство юмора вернулось, кроссворды разгадывает, в карты с сиделками играет», — рассказывает зять. Но из-за бюрократических проволочек гулять она сможет через весьма неопределенное время. Город55 продолжит следить за развитием событий.

Обновлено: Вопрос с коляской разрешился благополучно. Комнатное кресло просто трансформировали в уличное, заменив на нем колеса. В пресс-службе регионального отделения Фонда социального страхования Городу55 заявили, что очередь Ларисы Ковалевой подходила как раз в конце апреля 2019 года, а за счет отказа предыдущего очередника коляску предоставили даже немного раньше. В ведомстве уверяют, что об ожидании до следующего года речи не шло и родственникам ничего подобного не говорили. Кресло доставили комнатное, поскольку именно это значилось в заявке. Для получения прогулочного требовалось заново оформить документы и встать в новую очередь, однако пенсионерке предложили просто заменить его колеса. В остальном, как утверждают в ведомстве, функционал колясок одинаков.

"