Posted 25 марта 2020,, 11:12

Published 25 марта 2020,, 11:12

Modified 23 февраля 2022,, 14:39

Updated 23 февраля 2022,, 14:39

В омских маршрутках пассажиропоток упал на 30% из-за коронавируса

25 марта 2020, 11:12
Перевозчики рассматривают возможность сократить количество машин в рейсах. О повышении цен на проезд речи пока не идет.

Перевозчик Виталий Торопов сообщил о снижении пассажиропотока в омских маршрутках на 30% из-за ситуации с коронавирусом. Это подтверждает и глава СРО «Омские перевозчики» Владимир Геворгян.

«Школьники на каникулах, студенты дома. Это 200 тыс человек. Все ресурсоснабжающие организации, МФЦ и т. д. находятся на удаленной работе. Людей стало намного меньше. В наших автобусах пассажиропоток упал примерно на 30%, и процент этот идет к увеличению», — сообщил Геворгян Городу55.

Он уверяет, что количество подвижного состава на маршрутах пока не сокращается, но это могут пересмотреть.

«Отработаем неделю-другую, если будем видеть, что пассажиропоток критично падает, то понятно, что смысла не будет выпускать столько автобусов», — сказал он.

Торопов говорит, что вопрос о повышении цен на проезд не поднимался. Перевозчики обращаются в лизинговые компании об отсрочках платежей, чтобы хоть как-то минимизировать убытки.

При этом Торопов отмечает, что в его компании число транспорта на маршрутах все же стало сокращаться.

«Понятно, что просто жечь горючее тоже смысла нет. Мы стараемся выдерживать интервал в рабочие дни, люди все равно ездят. Но в субботу-воскресенье уже точно будем сокращать машины по выпуску на маршрут. Две недели надо зубами поскрипеть. Надеемся, что к 10 апреля карантин снимут», — говорит перевозчик.

"