Posted 25 января 2020,, 04:06

Published 25 января 2020,, 04:06

Modified 23 февраля 2022,, 13:33

Updated 23 февраля 2022,, 13:33

Экс-ректор ОмГУ Якуб получит 3 миллиона на исследование фанатов марок

Экс-ректор ОмГУ Якуб получит 3 миллиона на исследование фанатов марок

25 января 2020, 04:06
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Бывший ректор ОмГУ Якуб Алексей Валерьевич получит грант в размере 3 млн рублей. Деньги рассчитано потратить на трехлетнее исследование фанатов марок начиная с 2020 года. Средства были выделены Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ).

В планах РФФИ финансирование в 2020 году составит 1 млн рублей. Темой исследования стала «Становление советского филателистического движения в контексте внутренней и внешней политики РСФСР / СССР в 1917-1925 годах».

Напомним, по мнению нынешнего врио на должности ректора ОмГУ Романа Смелика, Алексей Якуб тратил больше денежных средств ВУЗа, чем по факту зарабатывал университет. Сравнительно недавно между двумя ректорами, бывшим и врио развернулся спор. В своем интервью Роман Смелик рассказал, почему сотрудники получили чуть больше половины заработной платы. По словам врио ректора, такая ситуация сложилась задолго до этого инцидента. За последние пять лет доходы университета сократились.

Сотрудники ВУЗа стали жаловаться на отсутствие зарплаты и отпускных еще в июле 2019 года. В связи с этим ОмГУ занял 11 млн рублей у внутренних подразделений. Учебный центр до сих пор не расплатился с долгом. Ему еще предстоит отдать 3 млн рублей. Роман Смелик возглавил университет в конце июля с минусом в кассе в размере 833 тыс рублей. Сейчас перед ОмГУ стоит долг по зарплате в размере 12 млн рублей без учета выплат в страховые фонды. Предполагается рассчитаться с долгами до конца января.

Бывший ректор Алексей Якуб не согласен обвинениями Смелика. Он считает, что финансовая ситуация ВУЗа столь удручающая. Кроме того, Якуб не понимает, почему сотрудники перед Новым годом остались без заработной платы.

Добавим, что Алексей Якуб 23 января 2020 года зарегистрировал некоммерческую организацию «Международный научно-образовательный центр «Академия». Как сообщал ранее Город55, в качестве основного вида деятельности указаны научные исследования в области общественных и гуманитарных наук, печатание газет, издание книг, дополнительное образование и прочее. Совладельцем является сам Якуб и Наталья Валерьевна Якуб.

"