Posted 24 июля 2019,, 04:52

Published 24 июля 2019,, 04:52

Modified 23 февраля 2022,, 13:06

Updated 23 февраля 2022,, 13:06

СОБР штурмом взял омский завод ООО «ХимПром» (Видео)

24 июля 2019, 04:52
Накануне, 23 июля, сотрудники СОБРа штурмовали завод ООО «ХимПром», который, согласно данным мобильной эколаборатории, травил омичей опасными выбросами. Превышение предельно допустимых концентраций последний раз было зафиксировано 20 и 22 июля.

В воздухе найден сероводород, метилмеркаптан, сероуглерод и этилбензол. Ядовитый коктейль вызывает кашель, тошноту, от него немеют губы. Предприятию год назад был выписан штраф и выдано предписание устранить нарушения, но в марте завод продолжил портить воздух и был закрыт по решению суда. Предприятие возобновило работу под другим названием.

Во время спецоперации в цехе находилось лишь несколько человек, стояли бочки с канифолью. Можно было заметить, что завод готовится к внеплановому закрытию. Позже это подтвердил задержанный начальник производства. Мужчина по поручения руководства приехал на завод, чтобы забрать коробки с документами.

На «ХимПроме» начались задержания после поручения губернатора Александра Буркова, который потребовал остановить экологический терроризм.

«В течение месяца травят, люди звонят, пишут везде, в соцсетях идет плач. Почему-то федеральное подразделение на территории Омской области бездействует. <…> Поэтому попрошу в первую очередь: экологический терроризм надо остановить! Потому что кто-то ради денег уже все потерял: и совесть, и честь. Поэтому просьба всем силовым структурам вмешаться в этот процесс оперативно и наказать виновных», - цитирует слова главы региона «12 канал».

Здание опечатано, документы и сейф изъяты. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"