Posted 24 мая 2020,, 09:50

Published 24 мая 2020,, 09:50

Modified 23 февраля 2022,, 14:49

Updated 23 февраля 2022,, 14:49

В омской многоэтажке не было обрушения — комментарий мэрии

24 мая 2020, 09:50
В соцсети появились фотографии крыши, поток которой, по словам жителей, недавно обрушился. Администрация Омска прокомментировала ситуации, сообщив, что фактов обрушения обнаружено не было.

Ранее о многоквартирном доме рассказала горожанка. Жительница сообщила, что здание давно признано аварийным и переселение жильцов должно было произойти еще год назад. В пресс-службе мэрии Омска рассказали, что дом действительно признан непригодным для жилья и включен в Адресную региональную Программу Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного Фонда в 2019–2025 годах за счет средств Фонда ЖКХ. Помещение признано аварийным 24.08.2016 года.

«Срок расселения, в соответствии с датой признания дома аварийным, установлен до 31.12.2024. По результатам визуального обследования специалистами Администрации Ленинского округа на этом доме выявлено, что фактов обрушения кровли не было, на месте ведутся ремонтные работы силами собственников одной из квартир на втором этаже („домкратили“ чердачные перекрытия в квартире из-за чего межэтажные перекрытия: пол, потолок этажа ниже провисли)», — сообщили в мэрии.

Автор публикации также сообщала о том, что соседи приняли решение о самостоятельном ремонте жилого помещения. Сейчас управляющая компания проводит детальное обследование дома, на основании которого составит акт.

«Вопрос находится на контроле администрации города Омска», — прокомментировали ситуацию местные власти.

Отмечается, по Жилищному кодексу до предоставления собственникам нового жилого помещения в рамках реализации Программы, обязанность поддерживать дом в пригодном для проживания состоянии лежит на собственниках помещений. По заявлению от собственников, администрация города может предоставить временное маневренное жилье до переселения граждан.

"