Posted 24 марта 2020,, 05:59

Published 24 марта 2020,, 05:59

Modified 23 февраля 2022,, 14:37

Updated 23 февраля 2022,, 14:37

больница

Врачи просят омичей временно не навещать своих родственников в больницах

24 марта 2020, 05:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
больница
Врачи объяснили, что при опасности заражения коронавирусом пациентам больниц лучше избегать контактов с внешним миром из-за плохого иммунитета, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

По словам заведующих и главных врачей омских больниц, родственникам пациентов стоит отнестись с понимаем к запрету на посещения пациентов. Дело в том, что при опасности заражения коронавирусом подобные меры направлены на защиту здоровья их близких. Особенно это касается пациентов после операций и с онкологическими заболеваниями.

«В нашем учреждении пациенты максимально уязвимы, и любой возбудитель может негативно повлиять на их здоровье, — рассказал главврач Омского областного клинического онкологического диспансера Дмитрий Маркелов. — Мало того, если сюда попадет такой пандемичный вирус, как Covid-19, нам придется закрывать здание на обработку, а врачей и персонал отправлять на карантин».

Это значит, что пациентов придется перевозить, когда многие из них находятся в реанимации, проходят химиотерапию или недавно перенесли операцию. Из-за этого они могут упустить драгоценное время в ожидании врача. Для подобных пациентов ожидание может привести к трагическим последствиям.

«Мы отвечаем за своих пациентов и предпринимаем все зависящие от нас меры, пусть и не самые популярные», — добавил Дмитрий Маркелов.

"