Posted 23 мая 2019,, 04:26

Published 23 мая 2019,, 04:26

Modified 23 февраля 2022,, 13:02

Updated 23 февраля 2022,, 13:02

Новое лекарство против рака желудка испытают на омичах

23 мая 2019, 04:26
Как сообщает портал «РИА Новости», первый в России таргетный препарат для лечения рака желудка разрешили тестировать на людях.

Министерство здравоохранения России выдало разрешение на испытания на людях первого отечественного таргетного препарата от рака желудка. Как сообщает издание со ссылкой на пресс-службу Российского общества клинической онкологии, лекарство протестируют на онкобольных.

"Министерство здравоохранения РФ выдало разрешение на проведение клинического исследования безопасности и предварительной эффективности алофаниба – первого российского таргетного препарата. В исследованиях будут задействованы больные раком желудка, исчерпавшие все стандартные методы лечения", - отметили в обществе клинической онкологии.

В список из четырех регионов, где будет проводиться тестирование лекарства, вошли Москва, Санкт-Петербург, Омск и Ростов-на-Дону.

В пресс-службе общества клинической онкологии подчеркнули, что рак желудка является одним из самых распространенных и занимает 4-е и 6-е место у мужчин и женщин соответственно. Новый препарат должен блокировать рост раковой клетки с помощью воздействия на ее рецепторы.

"