Posted 23 апреля 2019,, 08:15

Published 23 апреля 2019,, 08:15

Modified 23 февраля 2022,, 12:27

Updated 23 февраля 2022,, 12:27

В Омске прощаются с детьми, утонувшими в котловане

23 апреля 2019, 08:15
На берегу водоема соорудили небольшой стихийный мемориал из цветов и мягких игрушек.

Как стало известно Городу55, сегодня в Омске проходят похороны 8-летнего мальчика, утонувшего в субботу вечером в котловане около улицы 6-я Крайняя.

Прощание со вторым подростком, 14-летним юнармейцем, который бросился спасать упавшего под лед ребенка, пройдет завтра в поселке Тевриз. По словам знакомой его матери, семья дожидалась возвращения отца с вахты на Севере.

Жители микрорайона на окраине Советского округа тоже прощаются с погибшими детьми. Вчера у злополучного котлована образовался стихийный мемориал. Кто-из местных жителей принес туда цветы, их примеру последовали другие люди. Цветы оставляли на берегу или бросали в воду. Некоторые оставили на мостике мягкие игрушки.

Редакция Города55 выражает глубокие соболезнования родным и близких погибших ребят.

Спасатели призывают не подвергать свою жизнь опасности, выходя на тонкий лед, бдительнее следить за детьми и предупредить их о смертельном риске во время игр на льду.

Напомним, дети поспорили, смогут ли перейти по тонкому льду на другой берег. Двое провалились в воду. Одного вытащил взрослый мужчина, другого бросился спасать проходивший мимо подросток. Выбраться им не удалось.

Владельца земельного участка под водоемом пока не удалось найти. Соответственно, за его безопасность сейчас никто не отвечает. Котлован до сих пор не огорожен, там не установили даже предупредительные таблички. В Аварийно-спасательной службе региона признали, что вся профилактическая работа сводится к публикациям в СМИ. Между тем это не первый несчастный случай на этом водоеме. Местные жители просят его засыпать или принять хоть какие-то меры безопасности.

"