Posted 21 ноября 2017,, 10:54

Published 21 ноября 2017,, 10:54

Modified 23 февраля 2022,, 12:01

Updated 23 февраля 2022,, 12:01

Патриарх Кирилл назвал виновников грядущего конца света

21 ноября 2017, 10:54
Новая версия.

Ежегодно Патриарх всея Руси Кирилл говорит о конце света, при этом каждый раз он, по словам священнослужителя, будет вызван новыми обстоятельствами. Кроме того, на Ютюбе каждый год публикуют якобы новые расшифровки Ванги, каждая из которых объясняет, почему конец миру придет именно в грядущем году.

Как сообщают «Новые Известия», в этом году Патриарх Кирилл заявил, что конец света произойдет из-за интеллигенции, которая демонстрирует грех через кино, театр и повторяет ошибку своих предшественников, которые довели «страну до гибели». Под «гибелью» Патриарх имел в виду революционные события.

В прошлом году Патриах Кирилл говорил, причиной гнева Господа назвал разрушение Иерусалима:

«Господь говорит о двух вещах. Он говорит о Втором пришествии, конце истории и говорит о разрушении Иерусалима, но не отделяет одно от другого, что привело в свое время поверхностных критиков Евангелия к неверному, кощунственному заключению, что, мол, пророчества Христа не оправдались и тогдашнее поколение не стало свидетелем Его второго Пришествия. Это злонамеренное толкование, рассчитанное на тех, кто не знает или не вдумывается в евангельские слова. На самом деле, Господь в первую очередь говорит о разрушении Иерусалима».

Еще одним годом ранее Патриарх Кирилл, как информируют некоторые источники, наоборот говорил, что конец света связан с нахождением в Мекке «Ковчега Гавриила». Когда «серьезные и глобальные последствия», связанные с этим Ковчегом, Франциск попросил Патриарха Кирилла о срочной встрече и предупредил о грядущем конце. Встреча все же состоялась, это произошло 12-го февраля на Кубе. О чем говорили стороны, не известно, но, как полагают аналитики, Патриарх Кирилл получил от Франциска некую древнюю рукопись, связанную с Ковчегом Гавриила.

Спустя почти неделю Патриарх Кирилл якобы совершил над Ковчегом какой-то ритуал, после чего древний документ перевезли куда-то вглубь Антарктиды.

В 2013-м году Патриарх Кирилл раскритиковал слухи о грядущем конце света, отметив, что мира не будет только тогда, когда зла будет больше, чем добра. Также причиной конца света он назвал однополые браки – «искушение в пользу греха».

Оптимистичнее Патриах был в 2011-м году, когда говорил, что «апокалипсис пока не наступает». Он заявил, что люди почувствуют конец света, когда зло завладеет обществом.

Еще годом ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вообще порицал какие-либо суждения об апокалипсисе. Почему в этом году священнослужитель заговорил о конце света – не ясно.

Сначала европейские представители духовенства предсказывали апокалипсис на 1 января 1000 года н.э. Накануне как раз во многих странах прошли беспорядки. Как впоследствии представители церкви оправдали свой «промах» - не известно.

Затем апокалипсис «должен был наступить» 1 февраля 1524 года, об этом заявил немецкий астролог Иоганн Штефлер, который пророчил мощный ливень, из-за которого произойдет Второй Великий Потоп. Но и тут промах.

Еще один апокалипсис предсказывали на 1666 год. Тогда как раз произошел Великий Лондонский пожар, предсказанный Нострадамусом. После этого какой-то провидец сказал, что, мол, конец света в этом году не миновать.

Было и предсказание, связанное с кометой. Физики, выяснившие, что Земля проходит через хвост кометы Галлея, и установившие, что хвост состоит из ядовитого газа, были уверены, что планета перестанет существовать в 1910 году.

В 1914 году мир должен был рухнуть по мнению «Свидетелей Иеговы»*. Основатель общества Чарльз Чейз Рассел предвещал пастве ждать второе пришествие Христа. Но, когда прогноз потерпел фиаско, заявил, что Бог дал время людям искупить свои грехи.

Также апокалипсис предсказывали на 31 марта 1998 года. Тогда основатель культа Истинного Пути Чен Тао предсказал прибытие Христа и даже выкупил прайм-тайм на одном из телеканалов – хотел лично представить Спасителя народу. Но ничего сверхъестественного не случилось, и тогда Чен Тао велел прихожанам распять себя, но слушать его никто не стал.

Конец света не случился и в 1999 году, когда Нострадамус предсказал сошествие на Землю самого Сатаны. Не рухнул мир и через год. Предполагалось, что все электронные устройства сойдут с ума, что и станет причиной конца света.

Еще один несостоявшийся апокалипсис был назначен на 31 августа 2013 года по предсказанию Григория Распутина, который верил в пришествие Иисуса на Землю сразу после конца света, который должен был «утешить выживших».

В прошлом году конец света предсказывали на 3 июня. Такое пророчество сделали майя, чем календарь заканчивался именно в этот день.

Источник: ИА «Город55»

«Свидетели Иеговы» — запрещенная на территории РФ религиозная организация

"