Posted 21 ноября 2017,, 15:11

Published 21 ноября 2017,, 15:11

Modified 23 февраля 2022,, 12:01

Updated 23 февраля 2022,, 12:01

Омский ПФР предупреждает о новой схеме мошенничества

21 ноября 2017, 15:11
Персональные данные в опасности.

Интернет-мошенники придумали новую схему хищения денег с банковских карт, запрашивая при этом данные паспорта или СНИЛС.

Как рассказали в отделении ПФР РФ по Омской области, в сети появляется все больше сайтов, где якобы можно проверить наличие выплат по персональным данным граждан. К примеру, один такой ресурс призывает проверить СНИЛС на наличие денежных выплат со стороны частных фондов за 3 минуты. На сайте сообщают, якобы от граждан скрывают субсидии на выплаты, которые положены всем жителям страны. Людям предлагают ввести данные документа и получить внушительную сумму. Причем положительный результат высвечивается даже при вводе «левых» данных.

Для получения доступа к базам данных пользователю предлагают перечислить некую сумму с карты по предложенным реквизитам. Затем запрос якобы обрабатывается, после чего на экране показывается список страховых компаний с конкретными цифрами.

Чтобы ввести пользователей в заблуждение, на сайте публикуют положительные отзывы от якобы клиентов, которые уже успели «получить выплаты».

На деле же после «обработки запроса» никаких денег граждане не получают, поскольку получать-то на деле просто нечего. СНИЛС содержит только информацию о номере лицевого счета конкретного человека в ПФР, на который работодателем перечисляются страховые взносы. Однако деньги остаются виртуальными до тех пор, пока гражданин не выходит на пенсию.

Граждан просят игнорировать такие сайты и не вводить в формы, представленные на них, свои персональные данные. Потеря некоторой сумы, которая перечисляется пользователем может оказаться не главной проблемой. Суть в том, что пока остается загадкой, кто и, главное, зачем собирает персональные данные граждан. Не исключено, что, используя паспортные данные и данные СНИЛС, злоумышленники могут оформить на кого-либо кредит, перевести деньги в негосударственный пенсионный фонд или причинить ущерб иным способом.

Для получения информации о положенных пенсионных выплатах следует обращаться только в ПФР. Граждан просят проявлять бдительность и в подозрительных ситуациях звонить на «горячую линию» Омского отделения ПФР по телефону: 24-74-01.

Источник: ИА «Город55»

"