Posted 17 марта 2020,, 10:58

Published 17 марта 2020,, 10:58

Modified 23 февраля 2022,, 14:28

Updated 23 февраля 2022,, 14:28

Мальчика-попрошайку из Омской области отправят в психбольницу

Мальчика-попрошайку из Омской области отправят в психбольницу

17 марта 2020, 10:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Школьника из города Тара в Омской области планируют отправить на обследование в областную психиатрическую больницу, так как ребенок имеет отклонение в развитии. Об этом «СуперОмску» рассказали в региональном минобразования.

После публикаций в СМИ истории о мальчике, который несколько месяцев попрошайничает у магазина в Таре и жалуется на пьющих и жестоких родителей, семьей заинтересовалась полиция и министерство образования Омской области. Однако во время проверки выяснилось, что ребенок попрошайничает из-за отклонений в развитии, а его семья, в которой помимо него еще шестеро детей, достаточно обеспеченная.

В Минобразования изданию сообщили, что все дети живут в удовлетворительных условиях, каждый имеет отдельное спальное место и место для выполнения домашних заданий. Родители долгое время официально трудоустроены и даже имеют подсобное хозяйство — держат кур и свиней.

Мать ребенка рассказала представителям органов опеки, что у сына есть определенные отклонения в развитии. Из-за этого женщина проходит психолого-медико-педагогическую комиссию, отметили в Минздраве. На предложение поместить ребенка в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Знаменском районе и на проведение обследования сына в Областной детской психиатрической больнице для установления диагноза она согласилась.

"