Posted 17 февраля 2020,, 13:22

Published 17 февраля 2020,, 13:22

Modified 23 февраля 2022,, 13:57

Updated 23 февраля 2022,, 13:57

Бывший мэр Омска Двораковский рассказал о тяжелой работе в студенчестве

17 февраля 2020, 13:22
Экс-мэр Омска Вячеслав Двораковский на пресс-конференции, посвященной Дню студенческих отрядов, рассказал о своей работе в студенчестве и о том, чем нынешние студотряды отличаются от тех, что были во времена СССР.

Председатель правления Омского регионального отделения РСО Алексей Потейко в пресс-центре МКР-Медиа рассказал, что в прошлом году студенты из Омска работали в 35 регионах страны. В 2020 году первой акцией студотрядов стал «Снежный десант». Студенты ездят по региону и помогают убирать снег у домов ветеранов Великой Отечественной войны. И эта помощь ветеранам не станет единственной. К 9 Мая бойцы организуют шествие «Бессмертный полк», а летом займутся восстановлением исторических объектов в селах региона.

Бывший мэр Омска Вячеслав Двораковский, который прошел путь от командира линейного студотряда до комиссара, а позже стал командиром Омского областного штаба студенческих строительных отрядов, подчеркнул, что сейчас в Омской области становится все больше бойцов. Однако, по его словам, не все могут найти себя в студотрядах.

«В то время, когда они только возникали, был дефицит рабочей силы, в стране было огромное количество задач. Отклик студентов был, они хотели участвовать в процессе развития экономики в государстве. Нынешние отряды — это тоже желание молодежи быть самостоятельными, что-то совершать, реализовать свои устремления. Но такой востребованности, как прежде, нет», — сказал на пресс-конференции Двораковский.

Он рассказал про свое студенчество и порой тяжелые задачи, которые нужно было выполнять будучи бойцом студотряда. Самым сложным для Двораковского было строительство второй очереди завода металлоконструкций в Улан-Удэ. Он строился, чтобы обеспечить объекты Байкало-Амурской магистрали металлическими конструкциями для мостов, которых на протяжении всей железной дороги несколько десятков.

«Отряд был 200 человек. 120 из ОмИИТ (бывший ОмГУПС, — прим. ред.), 80 — Ветеринарный институт. Назывался он „Товарищ“, сегодня это имя носит отряд на Алтае. Объем работ был на второй очереди колоссальный. В корпусе нужно было заглубить и забетонировать полы, выполнить кровлю, покрасить все металлоконструкции, сделать водоотводную канаву вокруг территории завода, а территория завода составляла не менее 28 га», — делится воспоминаниями Двораковский.

Он добавил, что во время работы постоянно шли дожди, которые отвлекали и мешали работать, но время было ограничено, а других рабочих на место бойцов студотряда уже не найдут.

«В таких условиях были производственные споры, но до конфликтов не доходило. Порой складывались очень напряженные отношения. В итоге отряд задержался до 8 сентября. Свой объем мы выполнили, и 7 ноября нас пригласили на сдачу», — рассказал бывший мэр Омска.

"