Posted 16 ноября 2018,, 08:25

Published 16 ноября 2018,, 08:25

Modified 23 февраля 2022,, 12:46

Updated 23 февраля 2022,, 12:46

Парки и скверы решили включить в зеленый пояс Омска

16 ноября 2018, 08:25
Между общественниками, бизнесом и властью был конфликт - включать ли в зеленый пояс парки и скверы, поскольку они приносят налоги в городскую казну за счет заведений, действующих на их территории.

Сегодня, 16 ноября, в Общественной палате Омской области прошли третьи по счету слушания о создании лесопаркового зеленого пояса Омска. Как пояснила секретарь организации Лидия Герасимова, общественники не против того, чтобы территории приносили доход, но и за то, чтобы насаждения были сохранены. Главное, по ее мнению, чтобы зеленые зоны не застраивались жильем и торговыми центрами.

«Во всех областях проект зеленого пояса уже утвержден, мы отстаем по России. Причина в том, что по итогам первых и вторых общественных слушаний не нашли согласования. Когда мы в последний раз говорили с Оксаной Николаевной (Фадиной, мэром Омска. - Прим. ред.), мы договорились включить парки и скверы. Мы не говорим о 100% территории, где ничего нельзя будет производить. Действующие объекты продолжат функционировать. Если планируется дополнительный аттракцион, зона вычленяется. То есть закон не запрещает вносить изменения и дополнения. Главное, чтобы зеленый пояс Омска был утвержден», - прокомментировала ИА «Город55» Лидия Герасимова.

На сегодняшний день в проект внесли корректировки. Глава регионального исполкома ОНФ Сергей Песцов сообщил, что в целом решено включить парки и скверы в зеленый щит. «Единственное, - отметил он, - по ряду территорий уже сформирована градостроительная документация, площадь надо было скорректировать. Не вошли в зеленый пояс территории по улицам Конева, Богдана Хмельницкого и Сквер молодоженов».

По словам замглавы омского Минприроды Александра Матненко, сейчас представлен «наиболее полный вариант» проекта зеленого щита.

«732 га получилась общая площадь пояса. Рад, что нас услышали. Цифра достаточно хорошая. Хорошо, что нашли конструктив, перечитали законодательство, пришли к общей формулировке», - выступил замдиректора депимущества мэрии Омска Егор Цвилий. Позиция депимущества как раз состояла в том, чтобы парки приносили доход в бюджет.

Согласованный проект зеленого щита направят в региональное Заксобрание, которое вынесет итоговое решение.

Источник: ИА «Город55»

"