Posted 15 августа 2019,, 03:00

Published 15 августа 2019,, 03:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:35

Updated 23 февраля 2022,, 13:35

«Омскэлектро» планирует начать цифровизацию своих подстанций

15 августа 2019, 03:00
Распределительные пункты уже высокоавтоматизированы и работают в режиме телеметрии. В следующем году планируется начать эксперимент по установке цифрового оборудования, которое будет автоматически отслеживать все, что происходит на подстанции.

Журналистам показали, как работает распределительный пункт РП-550 на улице Мельничная, 89. Этот объект интересен тем, что в 2000 году здесь впервые за Уралом внедрили вакуумные выключатели фирмы BB TEL, что в разы позволило повысить надежность электроснабжения всего микрорайона. Ведь с момента установки выключателей при возникновении технологического отказа оборудования в любой из запитанных от РП подстанций или на линиях от них отключается не весь фидер от главной понижающей подстанции и, соответственно, вся секция РП со всеми абонентами, а лишь то направление, на котором произошла аварийная ситуация. Другие направления остаются в работе, не допуская перерывов в электроснабжении. Для многоквартирных домов, школ, детских садов и больниц необходимо бесперебойное электроснабжение, а, значит, вакуумные выключатели являются просто неотъемлемой частью системы электроснабжения, рассказывает начальник левобережного района электрических сетей Александр Аксенов

«Подстанция является пилотным проектом. При применении этой технологии гашение дуги происходит в вакууме — не в масле, не на воздухе, не в элегазовой среде. Это и уменьшение времени обслуживания, и сокращение времени отключения. Когда где-то происходит замыкание, нам нужно как можно быстрее отключить линию, чтобы остальные потребители не почувствовали перепада напряжения. Вакуумные выключатели в этом отношении обгоняют все остальные коммутационные аппараты», — отметил начальник службы релейной защиты, автоматики и измерений Дмитрий Шаров, который принимал участие в монтаже выключателей еще в 2000 году.

По его словам, вакуумные выключатели фирмы «Таврида», установленные на РП-550, до сих пор являются рекордсменами по скорости. Служба релейной защиты мониторит ситуацию и подает команду на отключение коммутационного аппарата. Общее время операции занимает 0.01 секунды.

Преимущества нового оборудования электромонтеры оценили в буквальном смысле на себе.

«Я участвовал при монтаже этого оборудования 20 лет назад. Наглядный пример — старое оборудование весило 100 кг, новое — уже 36 кг. Старое работало на масле, которое имеет свойство гореть, выливаться — это экологический фактор. Сейчас ничего такого нет. Оборудование свободно обслуживают один-два электромонтера, не надо дополнительных сил, чтобы поднимать эти тяжести. И настройка, наладка, конечно, гораздо легче. Когда монтировали, с опаской относились, потому что про них никто ничего не знал. Но поставили очень надежные аппараты. Наверное, еще лет 20 пройдет и мы туда лезть не будем. Технологии двигаются вперед — для нас это большое облегчение в работе», — говорит электромонтер Левобережного РЭС Владимир Грамс.

Вообще РП-550 является центром электропитания для всего микрорайона. На нем имеются В РП имеются распределительные устройства по 10 кВ и 0.4 кВ и два силовых трансформатора. Напряжение на подстанцию подается по 10 кВ. Трансформаторы преобразовывают его в 0.4 кВ и подают на шесть жилых домов. Но по 10 кВ от распределительного пункта присоединено еще 6 подстанций и высоковольтная воздушная линия, питающая 19 подстанций. То есть, если на РП что-то произойдет, это ощутят на себе жители целого микрорайона. Поэтому передовое оборудование здесь имеет стратегическую значимость.

Как говорят сотрудники «Омскэлектро», вакуумные выключатели без упрека выдержали почти 20-летний цикл эксплуатации. Но теперь приходит время еще более современных технологий. В прошлом году РП-550 уже автоматизировали — теперь она работает по телеметрии, диспетчеры могут дистанционно управлять каждым аппаратом, видеть аварийные ситуации и включать или выключать оборудование по мере необходимости. Личное присутствие электромонтеров даже не всегда нужно.

В 2020 году подстанцию планируют перевести на цифровые технологии.

«Автоматизировав РП в прошлом году, мы получили прирост производительности. В следующем году планируется ее цифровизировать. Это будет заключаться в установке на подстанцию микропроцессорных терминалов вместо реле, которые отработали уже 19 лет. После установки мы обвяжем терминалы цифровой шиной, и они будут между собой „общаться“ в пределах своей компетенции и отслеживать события, которые происходят на подстанции. Это даст интеллектуальный прирост и еще минимизирует риски для потребителей — отключаться будет только тот абонент, у которого возникли проблемы», — поделился планами Дмитрий Шаров.

"