Posted 14 ноября 2018,, 12:31

Published 14 ноября 2018,, 12:31

Modified 23 февраля 2022,, 12:45

Updated 23 февраля 2022,, 12:45

В «Радуге» рассказали, когда детский хоспис сможет принять первых пациентов

14 ноября 2018, 12:31
Строительство «Дома радужного детства», первого за Уралом хосписа европейского уровня, окончили весной этого года. Но первые постояльцы пока так и не появились. Такой дом им нужен, но организация пока не может получить лицензию.

Получение лицензии на стационарное обслуживание больных детей невозможно без автономной котельной для бесперебойной подачи тепла и горячей воды. Ранее планировалось, что обеспечить хоспис сможет котельная базы отдыха «Серебряный бор», но впоследствии оказалось, что ее мощности не хватает для отапливания физиотерапевтического корпуса площадью 670 кв. м.

«На данный момент компания «Русклимат» оказала нам доверие и предоставила в долг оборудование для котельной. Сейчас там проходят монтажные работы. Также нам в долг сделали второй слой дороги. Мы благодарим за оказанное доверие. Но выполнить наши долговые обязательства перед подрядчиками все равно придется, поэтому нам очень нужна поддержка сейчас», - рассказал ИА «Город55» руководитель благотворительного центра «Радуга» Валерий Евстигнеев.

Он признал, что, замахнувшись на такой проект, сотрудники ожидали, что придется столкнуться со сложностями. «Надеемся получить лицензию уже в этом году, тогда мы сможем принять семьи с тяжелобольными детьми и проводить для них поддерживающие процедуры», - добавил Евстигнеев. В этом случае первые постояльцы смогут поселится в хосписе ориентировочно в начале следующего года.

Добавим, хоспис это место для тех, кто точно не сможет поправиться, но в нем помогут уменьшить страдания. Это место, где специалисты оказывают паллиативную помощь, но оно не похоже на больницу.

Курс пребывания в «Доме радужного детства» рассчитан на 3-5 недель ухода за ребенком, медицинской помощи, психологической поддержки, духовной и материальной помощи. Все услуги подопечным предоставляются бесплатно. По данным «Радуги», в такой помощи нуждаются более 140 детей омского региона.

Разработка проекта «Дома радужного детства» началась в 2015 году. Под конец года состоялась покупка здания в селе Подгородка Омского района, через год – заложили первый кирпич в основание физиотерапевтического корпуса. В марте 2018 года строительство завершили. В течение весны и лета шло благоустройство территории, строительство дороги. Тогда же провели пробное занятие с одной из подопечной «Радуги» в водолечебнице хосписа. Сейчас продолжается сбор пожертвований на хоспис. По информации центра, собрано 4,9 млн из 11,1 млн рублей.

Источник: ИА «Город55»

"