Posted 10 июня 2019,, 05:50

Published 10 июня 2019,, 05:50

Modified 23 февраля 2022,, 13:26

Updated 23 февраля 2022,, 13:26

Прокуратура обжалует приговор омским браконьерам за поимку краснокнижных осетров

10 июня 2019, 05:50
Апелляционная инстанция Омского областного суда отправила уголовное дело в отношении двоих браконьеров на пересмотр, посчитав первоначальный приговор слишком мягким, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Речь идет о преступлении, совершенном в августе 2018 года на реке Иртыш недалеко от деревни Малый Атмас Черлакского района Омской области. Тогда двоих браконьеров задержали с более чем 60 особями рыб, преимущественно стерлядью. Четыре особи из улова оказались сибирскими осетрами, занесенными в Красную книгу Российской Федерации.

Суд первой инстанции признал вину фигурантов лишь по одной статье обвинения — «Незаконный вылов водных биологических ресурсов, совершенный группой лиц по предварительному сговору». Со второй частью обвинения — вылов краснокнижных видов, — суд не согласился.

Мотивацией к принятию такого решения стал тот факт, что после задержания браконьеров три сибирских осетра были выпущены в воду. Что касается четвертой особи, то она находилась на берегу, и суд посчитал этот факт недостаточным доказательством того, что рыба принадлежала задержанным.

В итоге обвиняемые получили по два года лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

Решение суда не устроило прокурора, и он подал апелляцию. Теперь областному суду предстоит повторно рассмотреть дело.

"