Posted 8 июня 2019,, 05:08

Published 8 июня 2019,, 05:08

Modified 23 февраля 2022,, 13:24

Updated 23 февраля 2022,, 13:24

«Мы видим все недостатки»: губернатор Бурков рассказал о проблемах мусорной реформы

8 июня 2019, 05:08
Александр Бурков в рамках Петербургского экономического форума в интервью «Интерфаксу» поделился проблемами, которые образовались в регионе после перехода на новую систему обращения с ТКО.

Глава региона в разговоре с изданием подчеркнул, что мусорная реформа проходит проблематично во многих регионах страны. По его словам, настолько серьезно за проблему сбора, переработки и захоронения мусора никогда не брались. Образовавшиеся вблизи городов и населенных пунктов свалки также должны быть ликвидированы силами регоператора. Однако осложняет и замедляет реализацию реформы то, что к ее обсуждению поздно подошли.

«Во многих регионах этой реформой начали заниматься 2-3 года назад, а Омская область только в прошлом году подошла к решению данного вопроса. Поздно была утверждена территориальная схема размещения отходов. Порядок определения регионального оператора был жестко регламентирован федеральным центром. Конкурсы, которые мы проводили, затянулись практически на 8 месяцев. На первые торги не заявился ни один участник, последующие два конкурса были оспорены и не состоялись. Только к сентябрю 2018 года по итогам конкурса был определен региональный оператор — компания „Магнит“. Все это привело к позднему старту реформы», — подчеркнул Бурков.

Он также отметил, что население не устраивает качество работы регоператора. Мусор, по словам горожан, не вывозится вовремя даже оттуда, где установлены мусорные контейнеры. Кроме этого, не хватает мусорных площадок в муниципальных районах.

«Из областного бюджета было выделено 300 млн рублей на закупку контейнеров и на их установку. На федеральном уровне принято решение оказать регионам поддержку и выделить средства на дополнительные контейнерные площадки», — заявил глава региона, отметив, что проведение мусорной реформы находится на контроле общественных организаций и политических партий.

С регоператором, по его словам, ежедневно проводятся совещания, дважды в неделю они проходят в мэрии при участии глав округов. Общественники фиксируют невывезенный мусор и информируют об этом властей.

«Мы видим все недостатки в работе, но пока, к сожалению, многие вопросы решаются в ручном режиме», — заключил Александр Бурков.

"