Posted 6 февраля 2020,, 11:19

Published 6 февраля 2020,, 11:19

Modified 23 февраля 2022,, 13:46

Updated 23 февраля 2022,, 13:46

Депутаты горсовета не смогли отменить свое решение передать МЧС землю в центре Омска

Депутаты горсовета не смогли отменить свое решение передать МЧС землю в центре Омска

6 февраля 2020, 11:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
На вчерашнем заседании омского Горсовета депутаты обсудили передачу земли в центре города региональному управлению МЧС. Ранее землю уже передали ведомству в бессрочное пользование по решению Горсовета, но теперь депутаты выступили против начала строительства на этом месте.

МЧС планирует построить на участке рядом с почтамтом шестиэтажное здание, но местные жители против таких планов. Омичи уверены: после строительства сложная ситуация с парковкой в центре усугубится, а на дорогах станет еще больше пробок. Спикер Горсовета объяснил коллегам, что сотрудникам МЧС, работающим сутки через трое, запрещено приезжать на работу на личном авто, а увеличивать штат ведомства не планируют.

Тем не менее, депутаты в большинстве проголосовали за передачу земли МЧС. Однако после перерыва выяснилось, что к такому результату привела неясность вопроса, и депутаты предложили переголосовать. Но сделать это не получилось: глава правового управления Денис Голушков напомнил коллегам, что повторное голосование противоречит регламенту. Корбут также отказал в повторном голосование, получив негодование коллег.

Другие депутаты Горсовета предлагали не проводить повторное голосование, а отменить решение либо принять новое. Но это, по словам Голушкова, возможно только на следующем пленарном заседании, которое пройдет в марте. Пока решение о внесении вопроса в повестку не принято, но официальное решение горсовета — передать землю в центре города во владение МЧС.

"