Posted 5 августа 2020,, 05:05

Published 5 августа 2020,, 05:05

Modified 23 февраля 2022,, 14:46

Updated 23 февраля 2022,, 14:46

Омичкам расскажут о пользе грудного вскармливания

5 августа 2020, 05:05
Врачи ответят на вопросы омских мам в прямом эфире. Познавательную и актуальную программу анонсировали в региональном Минздраве.

1 августа стартовала Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания. Мероприятие придумала организация по поддержке идей ГВ World Alliance for Breastfeeding Action (WABA) в 1992 году, и с тех пор акция проходит ежегодно. Сейчас Неделя грудного вскармливания проводится в более чем 120 странах мира при поддержке ВОЗ, ЮНИСЕФ и других влиятельных организаций. Россия также участвует в общем движении. В этом году слоган международной недели чествования ГВ звучит так: «Поддержим грудное вскармливание и сделаем планету более здоровой» (Support breastfeeding for a healthier planet!).

«Грудное вскармливание – естественный и интуитивный процесс, доступный большинству женщин на Земле. Однако только 43% детей в возрасте до 6 месяцев в мире находятся исключительно на грудном вскармливании, а ведь это наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами, залог иммунитета, психического здоровья и комфорта любого малыша», - отмечает министр здравоохранения Омской области, профессор, врач-неонатолог Ирина Солдатова.

Как рассказала глава Минздрава, ВОЗ и ЮНИСЕФ разработали Глобальную стратегию по кормлению детей грудного возраста. Эта программа должна обеспечить улучшение питания младенцев, их рост и развитие, а также укрепление здоровья. Стратегия основана на фактических данных, подтверждающих значение питания в первые месяцы и годы жизни ребенка. В ней подчеркивается важность предоставления каждой матери поддержки, которая необходима ей для выполнения своей важной роли.

В Омском регионе вопросам детского здоровья также уделяется серьезное внимание, и уже завтра, 6 августа в 10.30 на радио «Монте-Карло» главврач «Городского клинического перинатального центра», врач-педиатр Любовь Семина ответит на вопросы омичек о грудном вскармливании.

Сразу два шеф-редактора, каждая из которых сейчас находится в декретном отпуске, в прямом эфире разберут актуальные темы о естественном кормлении малышей. Такой формат пройдет в нашем регионе впервые: обе ведущие планируют взять на интервью своих малышей, одному из которых 2 месяца, а второму — 5.

В прямом эфире вместе с ведущими обсудим практические советы и ответим на вопросы, которые чаще всего волнуют молодых мам. Интервью приурочено к Всемирной неделе грудного вскармливания, которая проходит с 1 по 7 августа 2020 года.

"