Posted 4 сентября 2019,, 07:51

Published 4 сентября 2019,, 07:51

Modified 23 февраля 2022,, 13:10

Updated 23 февраля 2022,, 13:10

Заремба извинился за обвинения омских общественников в «информационном рэкете»

4 сентября 2019, 07:51
Такие обвинения прозвучали со стороны чиновников мэрии в адрес критиков нового проекта реконструкции улицы Бударина.

В итоге в новый проект внесли правки с учетом замечаний архитекторов и общественников, а вице-мэр Олег Заремба на сегодняшнем брифинге извинился за коллег.

«Коллег призову на будущее быть осторожнее с формулировками. В любом конфликте всегда есть две стороны, но чиновники, наверное, в меньшей степени имеют право обижаться. Для того чтобы найти истину и существуют переговорные площадки. Я хочу принести извинения от лица администрации за те обвинения, которые прозвучали. Я считаю, что конфликт, который возник, — вина наша. Не возникло бы никакого явления, названного „информационным рэкетом“, если бы все встречи были проведены до появления самого предмета спора», — сказал Заремба.

Он признал, что администрация допустила ошибку, не задействовав в процессе авторов изначальной концепции. Кроме того, он пообещал, что с 2020 года будет введена обязательная процедура общественных обсуждений всех городских проектов благоустройства.

Напомним, в 2017 году архитектурное бюро «Рим» и московское КБ «Стрелка» разработали концепцию нового общественного пространства на Бударина, однако в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) начали реализовывать совсем другой проект, созданный «Архбюро 91». Это вызвало волну критики. В ответ администрация объяснила, почему забраковали старый проект, а также упрекнула его авторов в финансовой заинтересованности и «информационном рэкете».

"