Posted 4 февраля 2020,, 05:40

Published 4 февраля 2020,, 05:40

Modified 23 февраля 2022,, 13:42

Updated 23 февраля 2022,, 13:42

В Омске вынесли приговор банде, многократно инсценировавшей ДТП

В Омске вынесли приговор банде, многократно инсценировавшей ДТП

4 февраля 2020, 05:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
Вступил в силу приговор Первомайского районного суда Омска в отношении 18 жителей Омской области, которые многократно инсценировали аварии, чтобы незаконно получить страховые выплаты, сообщает пресс-служба УФСБ России по Омской области.

Согласно материалам уголовного дела, в 2015–2016 года члены банды инсценировали около 20 аварий, подделали документы и незаконно получили страховые выплаты по договорам ОСАГО. В ОПГ входили замначальника отдела судебных приставов в ЦАО № 2 УФССП России по Омской области Коновалов В.А., замдиректора ООО «Автопомощь» Леваньков Е.В., а также омичи Жулин К.О., Задорожный А.П., Смагулов Е.К. и еще 13 злоумышленников. Сумма причиненного ущерба составила около 3.9 млн рублей.

Суд первой инстанции установили, что фигуранты уголовного дела использовали автомобили, которые не могли передвигаться. Их доставляли на место постановочных ДТП с помощью буксира. Также члены группировки неоднократно изготавливали поддельные независимые технические экспертизы.

Суд признал членов ОПГ виновными в мошенничестве в сфере страхования, совершенном группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба. Жулина отправили на пять лет в колонию общего режима, Леванькова — на четыре года в колонию общего режима, Смагулова — на два года и три месяца в колонию поселения.

Кроме того, Коновалова приговорили к двум годам и одному месяцу колонии-поселения, а Задорожного — к двум годам колонии-поселения. Остальные участники группировки получили сроки от полутора до двух с половиной лет условно. Они пытались обжаловать приговор в порядке апелляции, но Омский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

"