Posted 3 сентября 2019,, 09:05

Published 3 сентября 2019,, 09:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

Бунт против двойника омской «Любочки». Жители Оренбурга требуют убрать новый памятник

3 сентября 2019, 09:05
Жители Оренбурга, блогер и журналист и и. о. главного архитектора города возмутились решением властей установить на главной пешеходной улице города новую скульптуру. Негатив у общественности вызвала не просто установка, схожесть с памятником в Омске — скульптурой «Любочка» на улице Ленина.

Скульптуру накануне Дня города установили в Оренбурге на улице Советская напротив библиотеки им. Н. Крупской. Объект представляет собой имитацию обложку книги, внутри которой на лавочке сидит дама в длинном платье с томиком стихов в правой руке. От омской «Любочки» ее отличают лишь прическа, угловатость форм и антураж.

Местных жителей возмутило не столько схожесть с «Любой», сколько исполнение. На новость об установке скульптуры на официальной странице администрации города в Instagram они отреагировали с негодованием: «Неужели красиво украсить нельзя центр?!», — вопрошает оренбурженка, «Как вообще можно такое ставить на главную улицу города и уродовать прекрасное историческое здание?», — пишет другая горожанка.

Недовольна новой экспозицией и исполняющая обязанности главного архитектора Оренбурга Наталья Ибрагимова. На своей странице в Facebook она рассказала, что недавно обсуждала с главой Южного округа, в который входит улица Советская, куда можно перенести с пешеходной улицы другие бронзовые скульптуры (речь идет об арт-объектах «Дама с зонтом», «Уличный художник» и «Оркестр фонарей», прим.ред.), а теперь здесь появилась еще одна.

«Вместе с главой Южного округа Артемом Гузаревичем только обсуждали, куда можно поставить столь нашумевшие фигуры с улицы Советской, чтобы вернуть пешеходному пространству характерную для главной улицы города атмосферу, как появляется еще одна дама», — отметила Ибрагимова в соцсети.

Она призвала местных жителей, недовольных установкой скульптуры, обращение на ее имя. С той же просьбой она обратилась к Союзам художников, архитекторов и к сообществу журналистов. Собранные обращения она пообещала направить на имя мэра Оренбурга Дмитрий Кулагина.

«Может и другие общественные организации выразят свое мнение как должны возникать арт-объекты на важных местах в городе. А расхожее выражение про то, что люди все съедят — точно нет, верно?», — заключила она.

Колоссальную схожесть отметил блогер и некогда работавший в Омске журналист Максим Зайцев. Оренбуржской пародией на омскую «Любу» он возмутился наравне с жителями города.

«Поздравляю, Оренбург. Мы украли омскую „Любочку“, омский любимый горожанами символ, за которым целая история. Не просто украдена, а еще и исковеркана. Но поза, даже положение рук с томиком стихов, прическа — все выдает, каким именно примером вдохновлялся оренбургский воришка», — подчеркнул Зайцев.

Отметим, некоторые омские памятники тоже не всегда претендуют на оригинальность: бывший мэр Омска Валерий Рощупкин признавался, что в одной из командировок в Братиславе увидел местного «сантехника Степаныча» и предложил сделать подобный объект в Омске. Похожие памятники также есть в Екатеринбурге, Бердянске и Москве.

Статую «Люба» установили на пересечении улиц Ленина и Карла Либкнехта в 1999 году. Известно, что скульптура изображает супругу генерала-губернатора Омска в 1851 году Густава Гасфорда Любовь. Начало улицы Ленина также называют Любинским проспектом как раз в честь «Омской Любочки».

"