Posted 3 марта 2020,, 11:35

Published 3 марта 2020,, 11:35

Modified 23 февраля 2022,, 14:14

Updated 23 февраля 2022,, 14:14

Главный мусорный полигон Омской области построят за деньги концессионера

Главный мусорный полигон Омской области построят за деньги концессионера

3 марта 2020, 11:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Минприроды Омской области планирует в этом году закончить разработку проектно-сметной документации, пройти экологическую экспертизу и заключить концессионное соглашение на строительство мусорного полигона в Таврическом районе, который через три года должен стать главной свалкой Омской области.

По словам главы регионального минприроды Ильи Лобова, сегодня при ведомстве создается комиссия по разработке концессионного соглашения. Предполагается, что область войдет в проект с участком земли и разработанной проектно-сметной документацией, а все финансирование возьмет на себя концессионер.

«Денежные средства мы планируем, что привлечет частное лицо. Возможно, привлекутся деньги публичной правовой компании („Российский экологический оператор“ — прим. ред.), но опять же через концессионера. Конкретного концессионера я вам не назову. Не потому что не хочу, а потому что любое юридическое лицо может поучаствовать в конкурсе. И, предложив лучшие условия, стать концессионером для Омской области», — сообщил министр.

Разработку документации планируется завершить до октября 2020 года. Это будет проект создания мусоросортировочного комплекса с полигоном общей мощностью 400 тыс тонн. В декабре, после прохождения экологической экспертизы, будет объявлен конкурс на заключение концессионного соглашения.

Напомним, сегодня в Омской области действует только один мусорный полигон, который имеет лицензию для размещения ТКО, — полигон в Называевском районе. Все остальные площадки, указанные в территориальной схеме, эксплуатируются в режиме временного накопления.

При соблюдении сроков к 2023 году в Таврическом районе Омской области должно будет появиться новое легальное место размещения ТКО, которое будет соответствовать всем современным требованиям.

"