Posted 29 марта 2019,, 09:48

Published 29 марта 2019,, 09:48

Modified 23 февраля 2022,, 13:08

Updated 23 февраля 2022,, 13:08

10 тысяч кремаций в год: соратник экс-чиновницы Будылиной строит крематорий

29 марта 2019, 09:48
Глава Омского района Геннадий Долматов на Совете по инвестициям и развитию конкуренции района одобрил постройку крематория на территории Морозовского сельского поселения. Печи начнут работать к осени 2020 года.

О том, что принято решение о строительстве крематория, Долматов сообщил в своем Instagram-аккаунте 28 марта. По словам главы Омского района, проект показался ему интересным.

Первый крематорий

Займется строительством сооружения омский бизнесмен Артем Николаев. Он сообщил Городу55, что инвестирует в проект крематория близ села Морозовка около 200 млн рублей. Крематорий заработает летом 2020 года.

«Работы мы начали еще в прошлом году. Уже год арендуем землю – платим по полтора миллиона рублей в год, смежный участок рядом с местным кладбищем. Проект готов на 90 процентов, уже летом, надеюсь, зайдем на строительную площадку. Срок постройки – год, так что к осени планируем закончить», - отметил бизнесмен.

Проектировщиком крематория и прилегающей территории выступил известный омский архитектор Сакен Хусаинов. В проекте присутствует небольшая церковь. Николаев уверяет – если Омская епархия не будет против, то построена будет и она.

«Сначала долгое время мы перенимали опыт у городов, где крематории уже стоят. Был в Нижнем Новгороде, Новосибирске. Пропускная способность у крематория будет большая – до десяти тысяч кремаций в год. Само собой, нам бы не хотелось, чтобы так много было работы, ведь это будет говорить о колоссальной убыли населения», - считает Николаев.

На работу планируется привлекать и местных жителей. По словам бизнесмена, территорию крематория должны обслуживать смены по 24 человека. Среди них технологи, дворники, охранники и многие другие.

«Это все-таки промышленный объект первого класса опасности, к нему очень высокие требования безопасности, это касается эксплуатации и проектирования. Но при этом это экологически правильное решение для региона, это и эстетично, и более статусно. У нас творческий проект, он не совсем про бизнес», - отметил предприниматель.

Напомним, ранее строительство еще одного крематория планировалось в деревне Луговое Hовотроицкого сельского поселения под Oмском. В 2014 году ООО «Норд Роад» также пыталось добиться разрешения на строительство объекта на территории города. Омские СМИ связывали компанию с сыном тогдашнего мэра Омска Вячеслава Двораковского Сергеем.

Соратник Будылиной

Артем Николаев является учредителем и директором нескольких юрлиц, в том числе уже ликвидированного ООО «Вега», у которого, по данным арбитражного суда, значится 29 дел. Компания занималась земельными отношениями - подавала свои заявки на получение участков земли по акту выбора, на которые уже заявлялись другие бизнесмены. В итоге двум спорящим компаниям приходилось идти на компромисс – Николаев отказывался от участия в аукционе, предположительно, за отступные. По данным на 2013 год, ООО «Вега» 43 раза заявлялось на предоставление различных земельных участков, но ни разу не участвовало в аукционе.

Как рассказал Городу55 бизнесмен Руслан Евтихов, Николаев работал в тесной связке с бывшим первым замдиректора депимущества Омска Татьяной Будылиной. Чиновница, как утверждает предприниматель, пыталась при помощи полного аудита земли создать как можно больше проблем предпринимателям. Николаев, в свою очередь, представлялся всем как человек, который эти самые проблемы легко решает за деньги.

«С Николаевым я сталкивался, когда у меня у самого были проблемы с изменением вида разрешенного использования. Мне его рекомендовали как человека, который решит любой вопрос. Сам он в общении много хвастался, приводил примеры, как ему удалось пролоббировать решение по резонансным на тот момент объектам. У меня сложилось впечатление, что он просто жулик, я не стал с ним связываться и в результате потерял свои объекты недвижимости», - рассказал Городу55 Евтихов.

Известно, что Николаев едва не стал фигурантом уголовного дела. Сотрудникам УЭБиПК УМВД России по Омской области удалось поймать на вымогательстве некоего предпринимателя Арарата Устяна, который затем дал показания, что действовал в интересах Николаева. Арбитражный суд Омской области тогда вынес решение, что в случае сбора надлежащих доказательств можно говорить «о наличии события уголовного преступления». Предпринимателя задержали силовики, однако в тот же день выпустили на волю и написали письмо о том, что не усматривают в действиях Николаева состава какого-либо преступления.

По словам бизнесмена Евтихова, куратором связки Будылина-Николаев выступал один из высокопоставленных сотрудников городской прокуратуры Омска. Подробно о связке Будылина-Николаев редакция Города55 рассказывала в материале «В Омске происходит передел теневого «земельного» рынка».

В начале ноября 2018 года в СМИ появились слухи об отставке Татьяны Будылиной. Причиной ухода чиновницы назывался повышенный интерес к ее персоне правоохранительных органов. Через неделю, 7 ноября, замдиректора депимущества ушла в отставку.

"