Posted 27 января 2020,, 12:00

Published 27 января 2020,, 12:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:34

Updated 23 февраля 2022,, 13:34

В Омской области начали превентивно бороться с китайским коронавирусом

27 января 2020, 12:00
Власти принимают меры предосторожности для защиты от проникновения опасной болезни. Крупные строительные организации проводят для сотрудников медосмотры и карантинные мероприятия.

Омский аэропорт уже производит досмотр пассажиров международных рейсов. На аппаратном совещании 27 января в правительстве Омской области первый заместитель министра здравоохранения Елена Шипилова выступила с докладом о предпринимаемых мерах для предотвращения проникновения в регион пневмонии нового типа.

«С Роспотребнадзором алгоритм действий у нас отработан. Все прибывающие в омский аэропорт иностранные рейсы проверяются санитарно-карантинной службой дважды», — сказала Шипилова.

Проверки проводятся в салоне аэробуса и здании аэровокзала. В первую очередь обращают внимание на повышенную температуру тела. Пока опасных случаев не выявлено, но в любой момент специализированный бокс инфекционной больницы готов принять пациентов.

Прилетающие заполняют анкеты, позволяющие отследить состояние их здоровья. Врачи рекомендуют не заниматься самолечением, а при первых симптомах обращаться в больницу. Там сделают пробы носоглотки, чтобы точно в лаборатории определить вид вируса.

На сегодняшний день в Омской области заболеваемость гриппом и ОРВИ на 53% ниже эпидемиологического порога. Подтверждено всего 37 случаев гриппа.

В регионе есть несколько мест компактного проживания китайских граждан. Например, это омская оптовка и городок строительной компании СС-7. В офисе крупного подрядчика Городу55 рассказали, что их специалисты проходят двухнедельный карантин перед въездом на территорию России.

«При въезде на территорию РФ сотрудники СС-7 обязательно проходят два специальных медицинских осмотра. С января 2020 года компанией приняты дополнительные меры: прежде чем прилететь на территорию России, сотрудники из КНР проводят 14-дневный период в карантине», — прокомментировали в пресс-службе Омского филиала СС-7.

По данным популярного туристического сервиса, Омск не входит в число популярных российских направлений у китайских туристов. Они предпочитают ездить в Москву, Санкт-Петербург, Владимир, Нижний Новгород, Тулу, Казань, Читу, Забайкальск, Хабаровск, Усурийск, но не на юг Западно-Сибирской равнины.

В Китае количество погибших от коронавируса возросло до 80 человек. Всего заболевание подтверждено у более чем 2700 человек в разных странах мира.

"