Posted 26 февраля 2020,, 05:48

Published 26 февраля 2020,, 05:48

Modified 23 февраля 2022,, 14:06

Updated 23 февраля 2022,, 14:06

В ОмГУ молодым политологам раздали «Хрустальных Леонидов»

26 февраля 2020, 05:48
На кафедре политологии Омского государственного университета прошло празднование Дня политконсультанта. Студенты пообщались с приглашенными экспертами, поучаствовали в тематической игре и были награждены премиями «Хрустальный Леонид» и «Малый Леонид».

По словам кандидата политических наук, доцента кафедры политологии ОмГУ Ивана Жукова, мероприятие имело одновременно и серьезный и развлекательный формат.

«День политконсультанта отмечается 24 февраля, но мы отмечали его 25-го числа, потому что день ранее был выходным. Я считаю, что для студентов очень важно обсудить этические стандарты в профессии. Они специфичны, но они есть. Это нужно для того, чтобы люди, в дальнейшем работая по профессии, не опозорились сами и не опозорили свое дело», — отметил Жуков.

Помочь студентам нащупать этические рамки в работе были призваны приглашенные эксперты — политтехнолог Андрей Рудаков, помощник депутата Госдумы Вадим Попов и пресс-секретарь Избирательной комиссии Омской области Наталья Ботвина.

Помимо беседы с экспертами на тему «Этические и профессиональные стандарты работы в политической сфере», студенты ОмГУ поучаствовали в заседании Омского Молодежного отделения Российского общества политологов, тематической игре «Что? Где? Когда?» и посмотрели художественный фильм «Мартовские иды».

Также особо отличившиеся студенты получили премии «Хрустальный Леонид» и «Малый Леонид».

«Это просто шуточная премия для активных и деятельных студентов. Если честно, название пришло случайно. Оно должно было быть веселым, узнаваемым и меметичным. Поэтому было выбрано такое название. Премия вручалась впервые, не думаю, что она станет ежегодной. Как мне кажется, на следующий год можно придумать и что-нибудь другое, например. Повторюсь, это не что-то серьезное на уровне вуза, это просто демонстрирует, что у политологов есть чувство юмора», — резюмировал Жуков.

"