Posted 22 мая 2019,, 08:10

Published 22 мая 2019,, 08:10

Modified 23 февраля 2022,, 13:01

Updated 23 февраля 2022,, 13:01

Фадина высказалась против сноса «Шара» на площади Бухгольца

22 мая 2019, 08:10
Мэр Омска Оксана Фадина выразила свое отношение к скульптуре «Державы», расположенной в центре города на площади Бухгольца и известной также как «Шар». Градоначальница считает, что она находится на своем месте и является индивидуальной особенностью Омска, сообщает «Ом1».

«Я часто вижу комментарии на эту тему, но не видела, чтобы кто-нибудь из жителей сказал: «Уберите его». Безопасность шара обеспечена, он укреплен. Это наша история. Мэр и муниципалитет не вправе принимать решения по демонтажу тех форм, что создают лицо Омска. Ни в каком другом городе такого объекта нет, это наша индивидуальная особенность. Если люди будут активно просить его убрать, мы, конечно, обсудим, но я сомневаюсь, что так случится. В Instagram, по крайней мере, мне никто на это не жаловался», - цитирует Оксану Фадину издание.

Напомним, историческую и художественную ценность «Шара» поставило под сомнение омское отделение общества охраны памятников (ВООПИК), когда подбирало место для установки памятника Бухгольца на коне. Вначале статую планировалось разместить в конце той же площади, но затем экспертный совет рекомендовал найти другое место, и появилась идея ВООПИК заменить «Шар» всадником.

Желая воплотить задумку, ВООПИК организовало онлайн-опрос, в котором более 60 % омичей высказались за сохранение фанерного «Шара». Однако авторов голосования не устроили такие результаты, и они, ссылаясь на неготовность омичей критически осмыслить художественную и историческую ценность «Шара», запустили новый опрос.

"