Posted 20 мая 2020,, 09:52

Published 20 мая 2020,, 09:52

Modified 23 февраля 2022,, 14:44

Updated 23 февраля 2022,, 14:44

Омские власти проверили ход строительства школы в микрорайоне Амурский-2

20 мая 2020, 09:52
Уже в ноябре 2020 года подрядчик строительства школы на 1122 места планирует сдать в эксплуатацию новый объект в микрорайоне Амурский-2. С инспекцией на участок строительства приехали представители мэрии и Омского городского Совета.

По словам руководителя департамента строительства мэрии Александра Мякинина, уже сейчас степень готовности школы составляет 63%. При этом сама коробка здания уже полностью готова.

«Работы производятся согласно графику, отставаний нет. Срок сдачи – 1 ноября 2020 года. Сейчас в здании ведутся внутренние и внешние работы – утепляются стены, проводятся коммуникации, монтируется вентилируемый фасад. Это будет самая большая школа в регионе», - отметил Мякинин.

Школа, по его словам, будет оснащена всем современным оборудованием. Суммарная сумма контракта на строительство школы составляет 619 млн рублей. Из них 373.4 млн рублей выделены в рамках нацпроекта «Образование».

Представитель подрядчика ООО «СМУ-9 «Стройбетон «Космическое» Александр Петрик отметил, что ему впервые удалось поработать над таким масштабным проектом.

«Это очень большой объект, его площадь составила 16 тыс кв. м. Здесь будет 5 спортивных залов, столовая на 500 человек. Здесь есть несколько отличительных особенностей, например, наличие в школе сразу двух лифтов. Сейчас мы уже начали чистовые отделочные работы – заливка полов, монтаж вентиляции. С июня начнем работу по наружным сетям», - пояснил Петрик.

Вместе с представителями мэрии Омска ход строительства проинспектировали спикер Омского городского Совета Владимир Корбут и его первый заместитель Юрий Тетянников. Глава гордумы отметил, что микрорайон уже давно нуждался в появлении школы. При этом учителям, которые тут будут работать, не придется ездить далеко – они все уже живут в Амурском-2.

«Здесь, в этом микрорайоне проживают педагоги, которые и будут работать в новой школе. Они все профессионалы и имеют уже серьезный опыт в работе, потому что у нас без наставничества работа не ведется. Уже сейчас проводится подбор кадров, так как педагогический состав здесь – самое важное», - отметил Корбут.

Отметим, что 1 ноября 2020 года в эксплуатацию будет сдано только здание школы. После этого школа пройдет этап лицензирования и ряд тщательных проверок контролирующих органов, в том числе в сфере образования. Предварительно, набор детей в новое образовательное учреждение пройдет летом 2021 года.

«Школа уникальна не только своим расположением и масштабом, но и внутренним наполнением. Мы бы очень хотели, чтобы новая школа принимала детей в первую смену. Вторая смена должна быть выделена во внеурочную активность – спорт, творчество, наука. Этот объект показывает, что мы возлагаем огромные надежды на национальный проект «Образование». Для нас сейчас строительство новых школ – приоритет номер один», - отметил вице-спикер Горсовета Омска Юрий Тетянников.

"