Posted 18 октября 2017,, 09:36

Published 18 октября 2017,, 09:36

Modified 23 февраля 2022,, 11:49

Updated 23 февраля 2022,, 11:49

Очередной скандал в Горсовете на этот раз произошёл из-за Водоканала

18 октября 2017, 09:36
Снова Ткачук и Сокин.

Сегодня на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта случился новый скандал. Депутат Алексей Сокин предложил объявить вотум недоверия заместителю председателя Горсовета Андрею Ткачуку.

Инцидент случился из-за рядового, по сути, вопроса. Руководство ОАО Омскводоканал обратилось в Горсовет по вопросу участия депутатов в деятельности своего Общественного совета, предложив в качестве кандидатов четырех депутатов Федотова, Путинцева, Лицкевича и Казанина.

Однако, вице-спикер Горсовета Андрей Ткачук счел такое обращение Омскводоканала неэтичным и оскорбительным.

- Юридически правильно, а с точки зрения этики – неправильно. Это не должно быть кулуарное решение. Вы вроде сюда обратились, но предварительно кулуарно с кем-то из депутатов посовещались и индивидуально решили включить их в этот общественный совет. Ваше заявление носит оскорбительный характер для депутатов. Я понимаю, что этот орган совещательный, представительный, никакой функции особой не несет. Поэтому я предлагаю Водоканалу отказать в этих четырех кандидатурах и предложит свои четыре кандидатуры, - сказал Ткачук.

В ответном слове депутат Сокин предложил Ткачуку поработать, а не заниматься интригами.

- Андрей Николаевич переживает за статус в общественном совете и накинулся на «Водоканал». При этом нельзя забывать, что он является сам талантливым интриганом. И о том, как захватили позиции в Горсовете, в комитетах - это отдельная история. Будьте тактичны, корректны. Давайте лучше поработаем.

Поддержал своего коллегу и руководитель фракции единороссов в Горсовете Серегей Дроздов: «Мы это рассматривали во фракции. Действительно было обращение. Мы обсуждали. Были обсуждены четыре фамилии: Путинцев, Лицкевич, Федотов и Ткачук. Теперь что касается сегодняшнего ведения комитета. Правильно Сокин сказал. Я не соглашусь по фамилиям. Но в принципе раскручивается интрига. Никитина не было в списках, его мы не обсуждали. Тут он появился. Я могу с точностью на 99% указать, кто как сейчас будет голосовать».

После часовых прений члены комитета приняли решение отказать «Водоканалу» в их кандидатурах и выбрали своих представителей: Ткачука, Никитина, Ивченко и Петренко.

- Такого раньше никогда не было, чтобы на ровном месте мы целый час обсуждали вопрос. Термин талантливый интриган это не только диагноз, это еще и комплимент. Может быть имеет смысл недоверие объявить заместителю руководителя Горсовета? Потому что качество подготовки вопросов очень страдает, - сказал в заключение депутат Сокин.

Голосовать по данному предложению депутаты не стали.

Источник: ИА "Город55"

"