Posted 18 августа 2018,, 06:01

Published 18 августа 2018,, 06:01

Modified 23 февраля 2022,, 12:11

Updated 23 февраля 2022,, 12:11

Пенсионный референдум в предвыборной тишине

18 августа 2018, 06:01
Главные события в версии ИА «Город55».

Новость федерального уровня этой недели - Александр Бурков стал единственным из всех врио губернаторов в СФО, кто решился на теледебаты. Кроме того, это первый случай за последние 20 лет, когда руководитель региона участвует в предвыборном телешоу.

Если бы не это событие, о предстоящих сентябрьских выборах губернатора, кажется, никто бы и не вспомнил. Публичная политическая реклама в регионе практически полностью отсутствует. Штабы кандидатов не проявляют абсолютно никакой активности.

Лишь не допущенный до выборов претендент Ирина Дроздова попыталась привлечь внимание омичей, объявив трехдневную голодовку с требованием снять всех кандидатов с выборов. Да, еще кандидат Антон Дрязгов позвал на встречу с собой СМИ и объявил предвыборную программу с инициативами освободить бизнес на 5 лет от всех налогов, провести интернет в каждое село и пригласить в Омск «Яндекс» с Google развивать инновации.

Горячая тема этой недели – запуск в Омске процедуры референдума о повышении пенсионного возраста. Все ждали, что авторами запуска станут коммунисты. Однако в среду неожиданно выясняется, что право называться инициаторами референдума у КПРФ буквально из-под носа увели омские садоводы. Глава омского Союза садоводов Виктор Бобырь проводит собрание инициативной группы и уже через день получает на руки документ о регистрации его региональной подгруппы. Учитывая, что Бобырь - бывшее доверенное лицо Александра Буркова, можно сказать, что теперь вопрос пенсионного референдума находится под полным контролем областного правительства.

Всплеск кадровой активности в правительстве и бизнесе на этой неделе сменился затишьем. На этом фоне заметен только очередной уход из кабмина главного омского дорожника Александра Фрикеля. Также легкая корректировка должностных обязанностей одного из замов Буркова Татьяны Вижевитовой. Ее поставили курировать омское направление федерального проекта «Экология». А еще бывший гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов покинул должность консультанта «Омского завода металлоконструкций».

Далее экономическая повестка минувшей недели. На первом месте полная приостановка производства крепкого алкоголя на ликероводочном заводе «ОША». По словам нашего источника, налоговая инспекция выдвинула заводу претензию в несколько миллионов рублей, приостановив действие лицензии, а значит и возможность выпускать продукцию, до момента уплаты долгов. В итоге почти весь коллектив предприятия отправлен в административные отпуска.

Не радует и Омский аэропорт. Компания подвела итоги за первое полугодие. Выяснилось, что чистая прибыль сократилась почти на треть по сравнению с прошлым годом. Из других заметных новостей - банк «Сириус», принадлежащий Виктору Шкуренко и Владиславу Мацелевичу и находящийся в стадии банкротства, обратился с иском о признании банкротом ОАО «Омскнефтепродукт», а депутат Заксобрания Валерий Кокорин закончил реорганизацию двух своих компании ООО «Витраж» и ООО «Производственно-строительная база», став единоличном собственником предприятий.

В завершение экономической темы - на прошлой неделе омский бизнесмен Темури Латария пояснил причину перевода компании «Руском» в Тюменскую область. Связано это с большим проектом в Тюмени. Уход инвестиций из региона, с его слов, компенсируется переводом в Омск «Сибирских колбас», превосходящих «Руском» на порядок по уровню выручки.

Из медиановостей недели –в среду прошли обыски в редакции журнала «Бизнес-Курс» и сайта «БК55», принадлежащего известному омскому бизнесмену Сергею Сусликову. Позже стало известно, что журнал и сайт ни при чем, а цель силовиков изъятие документов рекламного агентства «Компаньон», владелец которого - сын медиамагната Егор Сусликов. Как пояснили в омском следственном комитете, действия правоохранительных органов связаны с подозрением в уклонении от уплаты налогов компанией РА «Компаньон» на сумму 28 млн рублей.

А еще на прошлой неделе строители соединили два берега реки Омь, установив на опоры Юбилейного моста центральный пролет. Омичам пообещали новую транспортную схему за 31 млн рублей. А Сушинский опроверг переезд «Авангарда» в Балашиху на пять лет.

Источник: ИА «Город55»

"