Posted 18 января 2020,, 02:57

Published 18 января 2020,, 02:57

Modified 23 февраля 2022,, 14:41

Updated 23 февраля 2022,, 14:41

Владимир Путин ответил на вопросы омского депутата

18 января 2020, 02:57
Владимир Путин провел беседу с рабочей группой, в составе 75 человек. Также президент прокомментировал вопросы представителя Омского региона Олега Смолина. Итогами своей работы по подготовке поправок в Конституцию депутат поделился в соцсети на своей личной странице.

Заседание состоялось 16 января. Владимир Путин рассказал, что придает работе группы особое значение. Он обозначил основные направления изменений в Конституции и призвал закрепить положение в документе о том, что минимальная зарплата должна быть не ниже прожиточного минимума, а пенсия в обязательном порядке должна индексироваться.

В ходе мероприятия глава государства ответил на вопросы депутатов. Омский политик поинтересовался, может ли президент подробнее описать состав и функции Государственного совета. Владимир Путин ответил, что это должна сделать рабочая группа. При этом важно не дублировать функции Совета Федерации и узаконить тот состав и функции Госсовета, которые действуют сейчас.

«Вопрос имел подтекст, который состоял в том, что многие политологи предполагали, что Госсовет вводится для того, чтобы сделать Владимира Путина председателем, контролирующего другие органы власти. В таком случае Администрация президента должна стремиться расширить полномочия Государственного совета, но пока такого не было замечено», - отмечает депутат.

Олег Смолин также спросил президента о том, как планируется вводить дополнительные социальные гарантии, не изменяя вторую главу, где перечислены социальные права человека. Здесь глава государства ометил важность направления, но с юридической стороны ответа не прозвучало.

Также Владимир Путин рассказал, что считает верным, чтобы голосование за каждое изменение шло «пакетом», иными словами речь идет не о том, чтобы выявить отношение граждан к конкретным изменениям, но о том, чтоб получить их поддержку.

"