Posted 17 августа 2018,, 10:54

Published 17 августа 2018,, 10:54

Modified 23 февраля 2022,, 12:11

Updated 23 февраля 2022,, 12:11

Центральный суд оглашает приговор бывшему замдиректору «Газпром межрегионгаз Омск»

17 августа 2018, 10:54
Центральный районный суд Омска приступил к оглашению приговора топ-менеджерам омской газовой отрасли. Бывшие замдиректора Фонда стратегического развития региона Алена Бабий и замгендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергей Подольный обвиняются в мошенничестве.

Как считает сторона обвинения, Подольный и Бабий стали авторами преступной схемы по перепродаже голубого топлива с большой наценкой. Конечным покупателем газа оказалось ООО «Омсктехуглерод». Однако Бабий и Подольный при помощи нескольких фирм прокладок, таких как ООО «ГазНефтьТрейдинг» и ООО «Технический углерод», сумели повысить цену на газ, чем причинили ущерб сажевому заводу в размере свыше 200 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Отметим, что это не первое уголовное дело, заведенное на топ-менеджеров «Газпром межрегионгаз». Дагестанский филиал компании также подвергся уголовному преследованию со стороны силовиков. Так, МВД провело обыски в офисах местной налоговой службы и компании ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», сообщает РБК.

Как считают полицейские, за 10 лет руководство компании сумело украсть газа на 1 млрд рублей. Для этого было выдумано порядка 10% абонентов, а вся схема работала по принципу «мертвых душ». По мнению силовиков, в преступной схеме поучаствовали почти все бывшие гендиректоры компании.

На данный момент список топ-менеджеров «Газпром межрегионгаз», за которыми пристально следят правоохранители, неуклонно продолжает расти. Как сообщает Telegram-канал «Mash», в их число входят такие люди как зампред Белгородской Думы Юрий Клепиков, экс-министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский, председатель Совета директоров «Газпром межрегионгаз Челябинск» Евгений Дмитриев и другие.

Источник: ИА «Город55»

"