Posted 14 июня 2019,, 11:07

Published 14 июня 2019,, 11:07

Modified 23 февраля 2022,, 13:32

Updated 23 февраля 2022,, 13:32

Бизнес-партнеры депутата Саяпина снова заработают на горсовете 16 млн рублей

14 июня 2019, 11:07
Определился поставщик нескольких госконтрактов по установке и эксплуатации системы «Власть XXI». Как и 4 года назад, на установке системы для голосования, новых компьютеров и обслуживании их заработает ООО «Сервисный центр «Ритм», имеющее отношение к депутату ОГС Алексею Саяпину.

На момент публикации материала СЦ «Ритм» уже выиграл 3 контракта на общую сумму в 16.3 млн рублей. За эти деньги компания поставит Омскому городскому совету новую систему для голосования в зале заседаний № 1. «Ритм» установит в помещении видеокамеры, голосовые системы, колонки и компьютеры и периферийное оборудование для комплекса «Власть XXI», а также лицензию на него.

Все три закупки прошли по одинаковому сценарию — ООО «СЦ «Ритм» являлось единственной компанией, заявившейся на конкурс. Редакция Города55 предполагает, что это не последний тендер ОГС, который выиграет компания.

Так, еще один конкурс на 7.5 млн рублей завершится 25 июня 2019 года. Компания, которая выиграет тендер, будет обязана поставить городским депутатам дополнительное оборудование для заседаний под тем же брендом «Власть XXI».

Напомним, что аналогичная ситуация происходила с контрактами горсовета в 2015 году, когда устанавливалась система «Власть XXI» в зале заседаний № 2. Тогда тоже все контракты, связанные с ее закупкой и установкой, выиграла ООО «СЦ» Ритм». В тот раз компания получила от городских депутатов 15 млн рублей.

Ранее «Ритм» целиком принадлежал депутату Омского городского совета Алексею Саяпину. Однако в марте 2014 года он передал половину уставного капитала Екатерине Ланкиной. Спустя еще полгода депутат передал Ланкиной и свою половину предприятия. Отметим, что в то самое время аналогичная судьба постигла другое предприятие Саяпина — ООО «ГлавОмскСервис».

На странице самой Екатерины Ланкиной в ВК указана ее девичья фамилия — Саяпина. Однако депутат, как утверждают СМИ, отрицает связь с Ланкиной, называя ее просто однофамилицей. Отметим, что Саяпины присутствуют друг у друга в друзьях во «ВКонтакте».

"