Posted 7 ноября 2019,, 14:10

Published 7 ноября 2019,, 14:10

Modified 23 февраля 2022,, 14:22

Updated 23 февраля 2022,, 14:22

Улучшение границ и помощь двух стран. В Омске состоялось совещание Путина и Токаева

7 ноября 2019, 14:10
В эти минуты в рамках международного форума сотрудничества России и Казахстана в Омске проходит пленарное совещание на тему актуальных вопросов развития приграничного сотрудничества с главами государств.

Совещание, предварительно намеченное на дневное время, началось с некоторой задержкой. Сразу начали с главных тем встречи.

«Вопросы сотрудничества мы обсуждали на отдельных переговорах с казахстанским коллегой. Касым-Жомарт Токаев со мной согласится, что предприниматели двух стран могут рассчитывать на поддержку министерств и правительств двух стран», — начал Владимир Путин.

Он отметил, что высоко развито студенчество, причем большинство получают высшее образование в Сибири, Поволжье, на Урале. Продолжится подготовка учителей русского языка. Вместе с тем планируется создать совместные школы. Крайне важна молодежная политика.

Особое внимание президент уделил вопросам улучшения пограничной структуры, расширению переходов, совместной программе улучшения границ. Казахстанскую нефть полагается использовать в Оренбургской области.

Другой точкой опоры назван туризм. «Нужно развивать туризм, Золотое кольцо Алтая, историко-культурные и природные объекты», — добавил Путин.

«Хочу сказать спасибо за гостеприимство. Именно в Омске Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев провели первый форум приграничных областей. С тех пор он вырос, а объем торговли увеличился в 3.5 раза. Темпы роста торговли между странами растут», — высказался Касым-Жомарт Токаев.

"