Posted 2 июля 2019,, 08:42

Published 2 июля 2019,, 08:42

Modified 23 февраля 2022,, 12:39

Updated 23 февраля 2022,, 12:39

Омские чиновники добились возвращения «золотых парашютов»

2 июля 2019, 08:42
Бывшим муниципальным служащим вернули право на получение доплаты к пенсии по выслуге лет. Так называемые «золотые парашюты» постановил вернуть Омский облсуд, сообщает портал Om1.ru.

Вопрос о доплатах к пенсиям чиновников обсудили сегодня, 2 июля, на заседании комитета омского горсовета по местному самоуправлению, уточняет издание. Итогом стало внесение изменений в решение ведомства 2016 года «О пенсии за выслугу лет лицам, замещающим должности муниципальной службы города Омска».

По словам начальника правового управления Дениса Голушкова, решение было принято после судебного разбирательства: Омский облсуд удовлетворил иск бывшего чиновника, и теперь так называемые «золотые парашюты» сохранятся, несмотря на размер пенсии бывших чиновников.

«В 2016 году омский горсовет внес ограничение по доплатам — на них не могли претендовать экс-чиновники, пенсия которых составляла более 200% от минимальной, то есть свыше 16960 рублей. Областной суд снял это ограничение, так как федеральное законодательство обязывает органы местного самоуправления выплачивать надбавки к пенсии за выслугу лет всем муниципальным служащим, независимо от того, больше минимума они получают или нет», — приводит издание слова руководителя управления.

Обжаловать решение облсуда депутаты не собираются: по мнению Голушкова, «это только трата времени и денег на судебные расходы». Решение суда выйдет в конце июля, и с этого момента пенсионерам вернут выплаты за последние 2.5 года.

Иск о возвращении доплаты к пенсии в сентябре прошлого года подал бывший заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Владимир Потапов. Он требовал у администрации города возвращения выплаты с апреля по декабрь 2016 года.

"