Posted 22 мая 2019,, 13:39

Published 22 мая 2019,, 13:39

Modified 23 февраля 2022,, 13:01

Updated 23 февраля 2022,, 13:01

В здании «Омскгоргаза» прошли обыски

22 мая 2019, 13:39
АО «Омскгоргаз» вновь подверглось обыскам со стороны силовиков. В здании прошла выемка документов.

Как подтвердил Городу55 источник, знакомый с ситуацией, сегодня, 22 мая, в здании АО «Омскгоргаз» на улице Красных Зорь, 19 правоохранительные органы проводят обыски. Источник пояснил, что следственные мероприятия не касаются уголовного дела о завышении тарифа на транспортировку газа и являются частью нового расследования.

На месте работают сотрудники УМВД России по Омской области, сообщает НГС. Вероятная причина обысков - продажа потребителям дотационного газа. В пресс-службе омской полиции информацию об обысках комментировать отказались.

Напомним, трое менеджеров АО «Омскгоргаз» находятся под следствием. Это гендиректор компании Ольга Шеблова, а также ее предшественник Александр Буцин со своим экс-заместителем по правовым вопросам Константином Марченко. Вместе с ними подозреваемыми по делу значатся гендиректор ХК «Акция» Инна Пахотина, зять депутата Госдумы от Омской области Андрея Голушко Александр Орлов и депутат Законодательного собрания Омской области Сергей Калинин.

Как предполагает следствие, фигурантами «за счет искусственного включения в тариф ООО «Омскгазсеть» затрат на аренду газопроводов» происходило хищение денег у населения. Размер предполагаемого ущерба составляет 1.4 млрд рублей.

"