Posted 27 мая 2020,, 07:16

Published 27 мая 2020,, 07:16

Modified 23 февраля 2022,, 14:53

Updated 23 февраля 2022,, 14:53

Арбитраж начал отказывать «Холидею» во взыскании средств с поставщиков

Арбитраж начал отказывать «Холидею» во взыскании средств с поставщиков

27 мая 2020, 07:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
Новосибирский арбитражный суд начал отказывать конкурсному управляющему обанкротившейся компании «Холидей» в удовлетворении исковых требований к поставщикам, сообщают «Коммерческие вести».

Напомним, в феврале 2020 года Омский союз предпринимателей обратился с открытым письмом к губернатору Александру Буркову с просьбой помочь в вопросе защиты прав омских предпринимателей, у которых конкурсный управляющий требовал вернуть деньги за ранее поставленный и реализованный товар.

Позже стало известно, что конкурсный управляющий «Холидея» предъявил требования о возврате денег более чем 40 омским компаниям и предпринимателям на общую сумму свыше 390 млн рублей.

С 18 марта после принятия сотни заявлений об оспаривании сделок арбитражный суд Новосибирска начал отказывать ритейлеру в удовлетворении требований и принимать решения в пользу контрагентов «Холидея». Суд аргументировал свои вердикты тем, что спорные платежи были совершены «Холидеем» в добровольном порядке, в рамках действующих хозяйственных отношений поставки, и оплата осуществлялась на систематической основе.

Тем не менее историю с претензиями «Холидея» к добросовестным поставщикам еще нельзя считать завершенной. Как стало известно, крупнейшие кредиторы ритейлера вместе с конкурсным управляющим сейчас активно подают апелляционные жалобы на отказные судебные акты.

Добавим, продуктовая сеть магазинов «Холидей» входила в топ-200 крупнейших частных компаний России. В 2017 году у ритейлера начались трудности с выплатами по кредитам. В 2018 году компания была признана банкротом, однако «Холидею» до сих пор не удалось уладить ситуацию с возвратом долгов.

"