Posted 22 мая 2018,, 05:22

Published 22 мая 2018,, 05:22

Modified 23 февраля 2022,, 12:05

Updated 23 февраля 2022,, 12:05

К осени ожидается подорожание бензина до 50 рублей за литр

22 мая 2018, 05:22
Автомобильное топливо вполне вероятно продолжит дорожать до осени, когда наступит сезонное снижение спроса. Об этом ИА «Город55» сообщили источники в омских сетях АЗС. Эксперты прогнозируют рост розничных цен вплоть до 50 рублей за литр.

Как пояснили в сети АЗС «ЛУКОЙЛ», причин повышения несколько. В первую очередь, это сезонный фактор. Топливо ежегодно растет в цене весной, когда начинаются сельхозработы. Вторая причина -в этом году на сезонное повышение стоимости наложился рост мировых цен нефть.

В итоге получилось так, что нефтяникам стало выгоднее отправлять топливо за рубеж, чем реализовывать на внутреннем рынке. Отсюда дефицит на оптовом рынке и, как следствие, скачок цен в рознице.

«Привлекательность экспорта приводит к нехватке топлива на внутреннем рынке. Сейчас, например, на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже продается в среднем 15 тысяч тонн бензина в сутки вместо необходимых российским автозаправкам 50 тысяч тонн. Прямое следствие дефицита — рост цен, и сегодня тонна бензина АИ-95 стоит рекордные 55 314 рублей, тонна АИ-92 — 54 703 рубля, дизельное топливо — 50 007 рублей. Для сравнения: 4 мая тонна «девяносто пятого» стоила 50 185 рублей, АИ-92 — 49 830 рублей, дизель — 47 880 рублей. То есть всего за две недели цены повысились примерно на 10%. Конечно, это не может не сказаться и на автозаправках», - говорят в ЛУКОЙЛе.

В омской сети АЗС «Топлайн» также подтвердили прямую привязку розничной цены к биржевой.

«Сеть АЗС «Топлайн» является оператором на топливном рынке и не влияет на уровень цен. Растут цены на нефтепродукты на бирже, соответственно, повышаются оптовые цены у наших поставщиков и меняется розничная цена на АЗС», - сказали ИА «Город55» специалисты сети АЗС.

Третья причина, влияющая на рост топливных цен – увеличение акцизов. В этом году рост сбора на автомобильный бензин уже составил 4%, а с 1 июля ожидается очередное повышение акциза на 0,5 рубля за литр. Всего же, по словам экспертов, в цене российского бензина порядка 60% приходится на налоги и сборы. По этой причине повышение фискальной составляющей значительно влияет не цену топлива.

Эксперты считают, что для стабилизации ситуации на розничном топливном рынке необходимо принятие экстренных оперативных мер. В частности, увеличение минимального норматива продажи топлива на внутреннем рынке, введение моратория на поставку нефтепродуктов за рубеж, установление повышенных пошлин на экспорт, снижение акцизов.

На данный момент федеральные регулятор никак не реагирует на резкий скачок топливных цен.

В Омске уже последовала реакция на резкий скачок цен. Общественники планируют провести митинг с участием детей за снижение стоимости топлива, а так же собирают подписи под петицией, которую направят президенту РФ Владимиру Путину.

Источник: ИА «Город55»

"