Posted 17 июня 2019,, 08:03

Published 17 июня 2019,, 08:03

Modified 23 февраля 2022,, 13:34

Updated 23 февраля 2022,, 13:34

Мэрия Омска откажется от владения акциями сторонних компаний

17 июня 2019, 08:03
Департамент имущественных отношений провел инвентаризацию имеющей собственности, в том числе акций омских акционерных обществ. От большей их части решено избавиться.

Как сообщил глава департамента имущественных отношений Омска Дмитрий Махиня, ведомство намерено продать часть имеющихся у него акций сторонних компаний. Сделано это будет для избавления от активов, не приносящих прибыль.

«В скором времени депутаты горсовета рассмотрят список акционерных обществ, чьи ценные бумаги предполагается продать. Продаваться будут только те акции, которые составляют незначительную долю от их общего числа в компании, что не дает нам право как-то влиять на деятельность общества, и не приносят нам прибыли», — отметил Махиня.

Конкретные примеры компаний, в которых мэрия Омска в лице депимущества владеет незначительной долей акций, Махиня назвать затруднился. Согласно данным сервиса «Раскрытие», к числу таких компаний можно отнести ПАО «Россети Сибирь» (бывшая «МРСК Сибири») и ПАО «ФСК единой энергетической системы» (менее одного процента акций).

Еще одно открытое акционерное общество, по словам чиновника, будет целиком выставлено на продажу — «Омский книготорговый дом». Впервые старейшую книжную сеть города пытались выставить на продажу еще в 2014 году, однако после преобразования в ОАО компанию никто так и не купил.

Предприятие возглавляет Людмила Нагибина. На посту директора она сменила Наталью Суворову, которую Контрольно-счетная палата Омска обвинила в организации семейного бизнеса. По результатам проверки ОАО выяснилось, что Суворова закупала книги для предприятия у собственного мужа по завышенной цене.

"