Posted 9 июля 2018,, 08:08

Published 9 июля 2018,, 08:08

Modified 23 февраля 2022,, 11:48

Updated 23 февраля 2022,, 11:48

Омич собирает подписи за сокращение рабочей недели до 28 часов

9 июля 2018, 08:08
Омич Дмитрий Овчинников, сейчас работающий в Москве, опубликовал на сайте change.org петицию, связанную с пенсионной реформой. В ней он требует поэтапно сократить продолжительность рабочей недели – до 28 часов к 2034 году.

Овчинников аргументирует требование соображениями о развивающихся роботизации и автоматизации рабочих процессов. Рынок труда, по его словам, кординально изменится через 10-15 лет. А через 20-25 лет сформируется целое поколение тех, кто не сможет найти работу никогда.

«Заявляется о повышении продолжительности жизни, но не учитывается тот факт, что населению банально некогда заниматься своим здоровьем в период осуществления трудовой деятельности», - говорится в документе.

Поэтому, считает автор петиции, нужны компенсационные механизмы. И один из них (возможно, лучший, как считает автор инициативы) – переход на сокращенную рабочую неделю. Начав с 2019 года поэтапно сокращать ее на 45 минут в год, к 2034-му можно дойти до продолжительности в 28 часов. То есть, например, четыре дня по семь часов. Либо по шесть часов с понедельника по четверг и по четыре часа в пятницу.

Такая мера позволит повысить качество жизни людей, позволит им уделять больше внимания своим семьям и здоровью, личностному развитию, образованию. А это в свою очередь даст человеку найти применение своему труду и в зрелом возрасте. Также мера повысит производительность труда и позволит увеличить число рабочих мест.

«При пятидневной рабочей неделе такая мера увеличивает производительность труда, потому что тот же объём работы многие люди могут выполнять и за меньшее время. Если работа по сменам и круглые сутки, то при сокращении рабочего времени уже требуются дополнительные смены и появляются новые рабочие места», - пояснил Овчинников в беседе с ИА «Город55» по телефону.

Овчинников предположил, что работодатели могут отнестись к нововведению негативно, но поскольку мера поэтапная, то постепенно успеют к ней приспособиться. К тому же тогда они могут проводить более медленное увеличение зарплат сотрудникам.

Сегодня первый день сбора подписей под петицией Овчинникова. На 12:30 по омскому времени петицию подписали всего 43 человека.

Как подмечают в комментариях к петиции пользователи сайта, ввести 6-часовой рабочий день в СССР планировали еще Сталин и Берия. Но нынешняя власть, по их мнению, никогда на такое не пойдет, как и на общее сокращение рабочей недели.

Источник: ИА «Город55»

"