Posted 12 декабря 2019,, 05:00

Published 12 декабря 2019,, 05:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:03

Updated 23 февраля 2022,, 14:03

Омская область начала активную подготовку к «Дельфийский Омск – 2020»

12 декабря 2019, 05:00
На следующий год в Омск приедут более 2 тыс музыкантов и танцоров из нескольких регионов России и стран СНГ для участия в крупном культурном мероприятии.

В правительстве Омской области прошло очередное заседание организационного комитета по подготовке и реализации проекта «Дельфийский Омск – 2020», которое пройдет в Омске с 24 по 29 апреля 2020 года.

Девятнадцатые молодежные Дельфийские игры России и Открытые Пятнадцатые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ посвятят 75-летию Победы и пройдут под девизом «Мы помним!». В творческом состязании примут участие более 2 тыс человек.

Минкультуры Омской области и Международный комитет Дельфийских игр согласовали перечень из 30 номинаций, куда вошли вокальные, музыкальные, танцевальные, художественные и другие творческие дисциплины. Также уже утверждены площадки проведения каждой номинации. Состязаться юные артисты будут в музыкальном училище им. В.Я. Шебалина, ОЦК «Сибиряк», Музыкальном театре, музее им. М.А. Врубеля, ТЮЗе, Омской филармонии, Пятом театре, Городском дворце детского творчества, библиотеке им. А.С. Пушкина, в театрах «Арлекин» и «Галерка», в здании Областного дома ветеранов, в колледже культуры и искусства, детских школах искусств №№ 1, 2, 4, 17, 18.

Еще несколько номинаций пройдут в музее «Искусство Омска», Дворце культуры и искусств имени Красной Гвардии, Омском региональном многопрофильном колледже, СОШ № 24, Центре творческого развития и гуманитарного образования, Омском государственном техническом университете, Омском государственном цирке, Агентстве развития и инвестиций Омской области, ДК «Рубин» и на телеканале «Продвижение».

Проходить аккредитацию участники будут в парке «Россия – моя история» и Агентства развития и инвестиций Омской области. Здесь же расположится Штаб Игр. Площадкой для собора участников станет площадь перед историческим парком.

Церемония открытия состоится на спортивном комплексе «Красная звезда». Уже подготовлена концепция проведения мероприятий. Главной темой театрализованного действия станет 75-я годовщина Великой Победы.

Будут задействованы ведущие профессиональные коллективы Омской области, особыми гостями станут победители Дельфийских игр разных лет. Перед организаторами стоит задача – сделать церемонию открытия яркой и запоминающейся. Существенное внимание уделено обеспечения проживания, перевозки и питания участников, а также их безопасности.

«Дельфийские Игры – это мероприятие, которое посетят большое количество детей и молодежи. Поэтому необходимо, чтобы и безопасность участников, и их комфортные условия пребывания в Омске были максимально обеспечены», - отметил на заседании оргкомитета первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко.

Для размещения задействуют около 20 гостиниц Омска. Сейчас мэрия Омска решает вопросы благоустройства прилегающих территорий, готовятся паспорта учреждений, задействованных в организации Игр. Запущен выпуск сувенирной продукции, в разработке находится концепция наружного оформления города.

Для подготовки детей, педагогов и концертмейстеров к отборочным мероприятиям организованы и проведены мастер-классы и семинары-практикумы по видам искусств. Для этого привлекались

В целях подготовки детей и молодежи, педагогов и концертмейстеров к отборочным мероприятиям министерством культуры Омской области организованы и проведены мастер-классы и семинары-практикумы по видам искусств. преподавателей из высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Ростова-на-Дону. В январе 2020 года запланированы мастер-классы по хореографическим дисциплинам.

«Омская область участвует в Дельфийских Играх с 2006 года, и каждый раз возвращается с наградами. В следующем году мы, как принимающая сторона, должны также показать хороший результат – и как организаторы, и как участники», - отметил первый заместитель министра культуры Омской области Иван Шеин.

"