Posted 31 марта 2020,, 14:00

Published 31 марта 2020,, 14:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:41

Updated 23 февраля 2022,, 13:41

Коронавирус Daily-15. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-15. Что происходит в Омске

31 марта 2020, 14:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

Главная новость дня: глава Омской области Александр Бурков подписал распоряжение, которым ввел на территории региона особый режим самоизоляции. С 1 апреля омичам можно выйти на улицу лишь за продуктами или лекарствами или на работу. По последним данным, в регионе уже восемь заболевших, один из них в тяжелом состоянии.

В Омске на фоне пандемии коронавируса цена поднялась не только на сахар и овощи, но и на имбирь с лимонами. Килограмм первого стоит 2 500 тыс рублей, за кило второго просят 500 рублей. Интересно, что в региональном УФАС не увидели в резком повышении цены нарушений.

На домашней изоляции в регионе сейчас находятся более 7 300 человек. Однако не у всех получается так долго выдерживать двухнедельный карантин. 16 омичей незаконно вышли из места своего карантина, и теперь их оштрафуют на несколько тысяч рублей. Если же у них выявят коронавирус, они могут оказаться в тюрьме. Соответствующий законопроект сегодня одобрили в Госдуме РФ. Проверкой горожан на самоизоляции занимаются полицейские.

Компания «Яндекс» запустила проект, аналогичный Яндекс.Пробкам, но который отслеживает количество прохожих на улицах. Пустынность городских улиц оценивается в баллах от 0 до 5, в Омске сегодня днем индекс самоизоляции был равен 3.5.

Согласно распоряжению губернатора Омской области, омские гостиницы должны прекратить принимать постояльцев, а тех, кто сейчас находятся в отелях, должны самоизолироваться. Город55 выяснил, как проводят карантин постояльцы городских гостиниц.

Из-за коронавируса в Омске отменили 18 автобусных рейсов, а из Омского аэропорта перестанет летать часть самолетов в Москву и Санкт-Петербург. Железнодорожное сообщение пока не ограничивают. При этом все, кто приехал в Омскую область из других регионов, обязаны выдержать двухнедельный карантин.

Несмотря на то, что неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочей, омские компании продолжают работать, и некоторые получают за это крупные штрафы. Только половина омичей отправились на коронавирусные каникулы.

Некоторые горожане придумывают новые способы заработка. Например, предлагают горожанам обработать авто и квартиры от коронавируса. Часть омичи на фоне коронавируса вовсе потеряли работу. По подсчетам статистиков, к началу марта работы лишились более 8 тыс жителей региона.

В омских ателье объяснили, почему тканевые маски стали дороже с приходом коронавируса. А в Россельхознадзоре рассказали, как не заразить коронавирусом домашнее животное.

В России, по данным на 31 марта, коронавирусом больны уже 2 337 человек (+500 за сутки). Больше половину российских регионов перешли в режим самоизоляции, Омской области пока в этом списке нет. Главный врач больницы в Коммунарке, где находятся больные коронавирусом москвичи, заразился COVID-19.

"