Posted 24 апреля 2020,, 08:00

Published 24 апреля 2020,, 08:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:16

Updated 23 февраля 2022,, 14:16

В Омске не произошло резкого роста цен на продукты — мэрия

В Омске не произошло резкого роста цен на продукты — мэрия

24 апреля 2020, 08:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Как сообщает пресс-служба мэрии Омска, за прошлую неделю в городе произошло уменьшение цен на большую часть продовольственных товаров. Стоимость некоторых продуктов осталась на прежнем уровне.

Ежедневный мониторинг цен проводился на 25 торговых точках, в числе которых: «Лента», Левобережный рынок, «Магнит», «Пятерочка», «Победа», «Метро», «Новатор», «Ашан», «Низкоцен», «Окей», «Фасоль», супермаркет «Сытная площадь», «Мир», «Брег» и «Василек». На контроле находятся 32 товара продовольственных товаров и 20 — непродовольственных.

За прошлую неделю (с 16 по 23 апреля) на прежнем уровне остались цены на соль и сахар, подсолнечное рафинированное масло, молоко и пшеничную муку. Небольшие колебания в пределах 50 копеек произошли с ценами на пшено и гречку, макароны, хлеб и белокочанную капусту.

Более серьезное снижение стоимости зафиксировали на говядину и свинину. Так, стоимость говядины уменьшилась более чем на 50 рублей, а свинина — на 5 рублей. Отмечается, что почти на 22 рубля уменьшились цены на сырокопченую колбасу. На яблоки — на 9 рублей, на сливочное масло — на 8 рублей, овсянка — более чем на 4 рубля.

Небольшое снижение стоимости зарегистрировали на куриные яйца и курицу, и питьевую воду в литровых бутылках. Примечательно, что вода в 5-литровых емкостях выросла в цене на 3.4 рубля. Также продолжает снижаться стоимость мясных консервов.

Наиболее значительное повышение цены произошло на черный байховый чай. Он стал дороже на более чем 6 рублей. Почти на пять рублей выросла в цене мороженая неразделанная рыба, на 2.4 рубля — репчатый лук.

Что касается спроса, омичи стали чаще покупать сгущенное молоко, питьевую воду, кур, яйца, сахар, соль, крупы, рыбные консервы, муку, сливочное масло и мороженую рыбу. На прошлой неделе горожане также проявили интерес к макаронам, молоку, картошке и подсолнечному маслу. Также специалисты отмечают рост спроса на зубную пасту, стиральный порошок и туалетную бумагу.

"